, Воронеж
  • 16021

Знакомство в Сети. В Воронеже подростки получили 8,5 и 9 лет за убийство женщины молотком

На суде братья резко поменяли свои показания.
Знакомство в Сети. В Воронеже подростки получили 8,5 и 9 лет за убийство женщины молотком Знакомство в Сети. В Воронеже подростки получили 8,5 и 9 лет за убийство женщины молотком
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Левобережный райсуд вынес приговор родным братьям 15 и 18 лет за разбой и жестокое убийство женщины молотком в понедельник, 9 октября. Старший брат Алексей (все имена изменены) получил девять лет колонии общего режима, а младший Иван – 8,5 года колонии воспитательного режима.

Сначала молодые люди признались в преступлении и рассказали следователям, как готовились к убийству. Позже парни отказались от своих слов и заявили, что на них давили силовики. Почему судья не поверила подросткам и какую роль каждый из братьев сыграл в преступлении – в материале РИА «Воронеж».

Подготовка

Алексей познакомился с 45-летней Светланой в группе знакомств в соцсети «ВКонтакте» в начале 2016 года. Алексей и Светлана общались между собой под чужими именами и использовали фотографии других людей.

Парню было 17 лет, он переехал в Воронеж из села Хохольского района и поступил в железнодорожный колледж. Потом бросил учебу и снял квартиру на улице Шишкова. Женщина работала сторожем, а в свободное время знакомилась в социальных сетях с мужчинами и приглашала их к себе. Пожилые родители и взрослый сын Светланы жили отдельно. 

После двух недель виртуального общения женщина позвала Алексея в гости на улицу Ростовскую. Новые знакомые встречались несколько раз.

На следствии Алексей рассказывал, что заметил в квартире старшей подруги много ценных вещей и решил ее ограбить. Парень позвонил 14-летнему брату Ивану и спросил: «Хочешь быстро заработать деньги?». Подросток согласился и приехал к Алексею в Воронеж.

Братья договорились убить Светлану и забрать вещи из квартиры. Молодые люди собирались напоить женщину снотворным и задушить, но, посмотрев в интернете цену на препараты, отказались от этой идеи. После долгих обсуждений братья договорились убить Светлану молотком.

Встречу назначили на 23 февраля – следующий день после дня рождения женщины. Накануне юноши съездили на Юго-Западный рынок за сумкой, в которую собирались положить украденные вещи. Купили также в соседнем магазине несколько пар перчаток.

Позже правоохранителей удивит, как хладнокровно подростки готовились к преступлению. В тот день братья встали в 7:00 и на такси поехали в микрорайон Подгорное. Решили переодеться в лесу, чтобы соседи запомнили их в другой одежде. В лесополосе молодые люди отрабатывали удары молотком по стволу дерева, пока рукоятка не сломалась. К 19:00 юноши поехали в гости к Светлане.


Фото – Лариса Буйкова (из архива)

Старший брат

На суде старший брат рассказал версию событий, отличную от той, что он изначально озвучил следователям. По словам Алексея, он поднялся к Светлане в квартиру, оставив младшего брата ждать на детской площадке. Алексей помогал женщине починить диван, они пили пиво. По словам парня, около 21:00 он собрался уходить, но Светлана попросила остаться и предложила вступить в интимную связь.

После полового акта женщина якобы пригрозила партнеру рассказать обо всем его девушке. Молодой человек нашел на кухне молоток для отбивания мяса, вернулся в комнату и стал бить им Светлану.

– Алексей говорил, что убил женщину не из-за вещей, а потому что разозлился на нее. После этого он забрал из квартиры все предметы, на которых были отпечатки его пальцев. Потом понял, что придется скрываться от полиции, и решил взять деньги из кошелька, – зачитала показания молодого человека судья Ольга Шингарева.

По версии старшего брата, младший не участвовал в убийстве, а все это время ждал внизу. Свою вину Алексей признал лишь частично. Иван в суде заявил, что не виноват и ничего не знает об отношениях старшего брата с 45-летней женщиной.

Младший брат

Суд пришел к выводу, что Алексей хочет взять вину на себя и выгораживает младшего брата. На следствии молодые люди уверенно рассказывали, как убивали Светлану, и давали почти одинаковые показания.

По первоначальной версии, по дороге подростки купили спиртное, чтобы напоить женщину и чтобы с ней было легче справиться. Иван остался внизу, чтобы предупредить брата о появлении полицейских. Алексей поднялся к Светлане. После этого братья несколько раз созванивались – старший рассказывал младшему о ходе «операции».

Алексей общался со Светланой, выпивал, они вступили в половую связь. После этого парень вышел якобы в туалет и вернулся уже с молотком. Он подошел к дивану, на котором женщина лежала на животе, и семь раз ударил ее по голове. После этого Светлана еще подавала признаки жизни. Добить свою жертву парень не смог. Он собрал вещи и выбежал на улицу.

У подъезда Алексей спросил брата, сможет ли он добить Светлану. Подросток ответил утвердительно, взял пару перчаток и вернулся в квартиру. Иван действовал спокойно и расчетливо. Он взял на кухне полотенце, накрыл им голову женщины, чтобы меньше испачкаться в крови, и стал бить Светлану. 

Позже судмедэкспертиза показала, что суммарно братья нанесли Светлане 25 ударов по голове. Смерть женщины наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком мозга.

Убедившись, что Светлана не дышит, Иван стал собирать ценные вещи. Он попытался даже вынести монитор и процессор от компьютера, но они не влезли в сумку. 

Подростки забрали из квартиры телефоны Nokia и Samsung (стоимостью 500 и 600 рублей), два золотых кольца на 4 тыс. рублей, банковские карты и 5 тыс. рублей из кошелька – всего на 13 тыс. 170 рублей. Затем братья на такси доехали до Подгорного и переоделись. Посуду и бокалы, на которых были отпечатки пальцев Алексея, раскидали в лесу. Там же выбросили дешевые мобильные телефоны и окровавленный молоток. Затем парни на такси вернулись домой.

На следующий день Иван вернулся в село, а Алексей уехал в Москву. Сотрудники угрозыска задержали его в столице 13 марта.

Тело Светланы нашли знакомые поздним вечером 24 февраля. Одна из подруг рассказала, что накануне женщина должна была встретиться с молодым человеком, с которым познакомилась в соцсети. Силовики нашли в компьютере погибшей переписку с парнем, который общался со Светланой под чужим именем, но при этом написал настоящий номер телефона. Владелец мобильного к тому времени уже уехал в Москву, правоохранителям это показалось подозрительным. Когда Алексея задержали в столице, он сам рассказал, что в убийстве участвовал и его младший брат.  


Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Приговор

Суд не поверил братьям, которые детально рассказывали о механизме убийства Светланы на следствии и показывали, как наносили удары. По версии Алексея, Иван не поднимался в квартиру, а только помогал ему разбрасывать вещи в лесополосе. При этом во время следственных действий подросток хорошо ориентировался в квартире Светланы. Иван показал, где стоял диван, на котором братья убили женщину, хотя к тому моменту его уже вынесли из квартиры.

При вынесении приговора суд учел сложную ситуацию в семье подростков. Они переехали из Киргизии в Хохольский район в 2011 году после «тюльпановой революции». Позже отца выслали из России за нарушение миграционного законодательства. Мать периодически уезжала в другие города на заработки, мальчики оставались с бабушкой. По словам односельчан, женщина часто выпивала. 

Еще до убийства Иван связался с плохой компанией и попал под следствие за участие в кражах. Сотрудники ПДН хотели поместить подростка в реабилитационный центр, но он был категорически против.

Суд признал Алексея и Ивана виновными в убийстве группой лиц из корыстных побуждений (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Алексей получил девять лет колонии общего режима, а Иван – 8,5 года воспитательной колонии. Смягчающим обстоятельством стало то, что на момент совершения преступления братья были несовершеннолетними. В срок молодым людям засчитали время, которое они находились в СИЗО, – с 13 марта 2016 года. Если бы такое преступление совершили взрослые люди, им грозило бы пожизненное заключение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: