С января по март 2024 года в регионе изъяли из оборота 29 купюр, имевших признаки подделок. На что воронежцам следует обратить внимание: фальшивки номиналом 5 тыс. рублей зачастую имели одни и те же серии – ак38472**, бв58847**, мх89365**. Об этом рассказали в ГУ МВД по Воронежской области в субботу, 6 апреля.

В большинстве случаев подделки находили при проведении инкассации в банках. Установлено, что фальшивками, наряду с обычными купюрами, расплачивались при покупке недвижимости, машин и другого имущества.

– Необходимо проявлять особую бдительность при проверке банкнот после совершения крупной сделки по продаже имущества. Если купюра вызывает сомнение в подлинности, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть – нельзя предъявлять ее к оплате, передавать другим лицам, выбрасывать ее. Необходимо сразу обратиться в полицию по телефону 02, с мобильного – 102, или в ближайшее банковское отделение, – напомнили в полиции.

Изготовление и сбыт поддельных денежных купюр относится к категории особо тяжких преступлений. Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы и до 1 млн рублей штрафа.

– Сегодня неотвратимость наказания по данной статье неизбежна, так как большинство торговых точек оборудовано видеокамерами и детекторами подлинности банкнот, а на улицах города развернута система камер видеонаблюдения «Безопасный город», – отметили в региональном ГУ МВД.

Ранее РИА «Воронеж» подробно рассказывало о том, как отличить поддельные банкноты от подлинных.

В 2023 году в Воронежской области обнаружили 198 поддельных купюр. Чаще всего злоумышленники подделывали пятитысячные банкноты. Кроме того, из оборота изъяли одну подделку 500 шведских крон и шесть фальшивых стодолларовых купюр. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».