Мэрия Воронежа изучила вопрос создания временного наземного пешеходного перехода в районе остановки «Механический завод» на улице Ворошилова. Профильные службы муниципалитета разработали схему организации движения, которую согласовала Госавтоинспекция. В среду, 24 ноября, на месте установят дорожные знаки «Пешеходный переход», а в дальнейшем, когда позволят погодные условия, будет нанесена временная разметка краской. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

В мэрии подчеркнули, что наличие разметки и знаков не дает участникам дорожного движения 100-процентной защиты от возможных происшествий. В связи с этим и пешеходам, и водителям настоятельно рекомендовали быть предельно внимательными и аккуратными, особенно – в темное время суток при неблагоприятных погодных условиях. Муниципалитет отдельно обратился к водителям с просьбой заранее снижать скорость на участке, учитывать возможность появления на дороге пешеходов и относиться к другим автомобилистам и пешеходам с уважением.

Необходимость создания временного пешеходного перехода возникла в связи с ремонтом подземного перехода у остановки «Механический завод». Мэр Воронежа Вадим Кстенин поставил задачу отремонтировать объект за счет средств городского бюджета. По контракту от подрядчика потребовали выполнить устройство гидроизоляции, ремонт систем электроснабжения, ряд общестроительных и других работ.

В процессе ремонта потребовалось поочередно перекрывать движение автомобилей по сторонам проезжей части улицы Ворошилова. Весь поток автомобилей решили временно пускать по второй половине дороги. Также скорректировали работу остановки «Механический завод», изменения коснулись 18 маршрутов городского общественного транспорта.

Позднее переход пришлось полностью закрыть до конца 2021 года. В мэрии пояснили, что подрядчик приступил к тем видам работ, которые не позволяют оставить объект открытым для воронежцев. Горожане пожаловались в социальных сетях, что не имеют возможности нормально пересечь проезжую часть. В областном ГУ МВД воронежцев попросили использовать переходы, расположенные напротив ЖК «Пять звезд» (Ворошилова, 16) и напротив Дворца культуры 50-Летия Октября (Ворошилова, 19). Эти объекты находятся на расстоянии 400 и 500 м, и многие пешеходы продолжили пересекать дорогу возле остановки, создавая опасность для себя и других участников движения. В связи с этим муниципалитет начал прорабатывать вопрос создания временного наземного перехода – мэр Вадим Кстенин поднял этот вопрос на еженедельном оперативном совещании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».