Госпитализация потребовалась еще одному пострадавшему при взрыве в воронежском автобусе маршрута №10А 12 августа. Мужчину определили в отделение сурдологии Воронежской областной клинической больницы №1, сообщил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в понедельник, 23 августа.

На сегодняшнее утро в медучреждениях Воронежа продолжают лечиться 20 человек. В первой облбольнице медпомощь получают 12 пострадавших при взрыве, один из них – в тяжелом состоянии в реанимации. Еще восемь пациентов находятся в больнице скорой медицинской помощи №1. Пятеро из них – в состоянии средней тяжести, трое – в удовлетворительном состоянии. Четверо пассажиров, которым госпитализация не потребовалась, находятся под постоянным контролем врачей из поликлиник. Новых пострадавших от взрыва маршрутки нет.

Взрыв прогремел в автобусе маршрута №10А в центре Воронежа, рядом с ТРЦ «Галерея Чижова», около 21:15 четверга, 12 августа. Всего пострадали 26 человек. Погибли две женщины: одной из них оторвало нижнюю треть голени, и она вскоре скончалась, вторая умерла утром следующего дня. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Центральный аппарат ведомства взял на контроль ход расследования.

Утром в пятницу, 13 августа, на месте трагедии появились живые цветы. Губернатор Воронежской области Александр Гусев приехал туда, чтобы почтить память жертв взрыва. Глава региона также принял первые решения по материальным компенсациям для пострадавших и родных погибших женщин. Семьи умерших получат по 1 млн рублей, тяжелораненые – по 500 тыс. рублей. Суммы компенсаций остальным пострадавшим определят позднее. В четверг, 19 августа, состоялась церемония награждения людей, оказавших первую помощь пострадавшим при взрыве автобуса. Губернатор лично поздравил героев и вручил им именные часы и благодарность «за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».