Награждение людей, оказавших помощь пострадавшим при взрыве пассажирского автобуса, состоялось в правительстве Воронежской области в четверг, 19 августа. Глава региона Александр Гусев лично поздравил героев и вручил им именные часы и благодарность губернатора «за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

– Прежде всего хочу выразить огромную благодарность за ваш смелый поступок, и не только от людей, которым вы помогли, но и от всех жителей Воронежской области, от моих коллег и лично от себя. Поверьте, я не понаслышке знаю, как сложно принять решение и зайти в разрушенное помещение. Это требует личной смелости, особенно если там есть пострадавшие и до конца не ясны риски. Кроме того, ваш поступок говорит о присущем вам чувстве гражданской ответственности, поэтому для всех жителей Воронежской области вы являетесь примером того, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области
Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Список награжденных:

Игорь Пахачев одним из первых бросился вытаскивать людей из автобуса. Помогал оказывать первую помощь пострадавшим;

Наталья Нагорная живет рядом с остановкой «Ул. Кольцовская». В первые минуты после взрыва взяла из дома бинты и антисептики и делала раненым перевязки;

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области
Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Алексей Бобрешов и Дмитрий Калаев – инкассаторы, следовавшие на рабочий объект неподалеку. Помогали вытаскивать пострадавших из салона автобуса. Оказывали первую помощь;

Денис Щупка проезжал мимо на личном авто, остановился и начал помогать вытаскивать пострадавших из салона автобуса и грузить их в прибывшие на место машины медиков;

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области
Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Михаил Роговой помогал вытаскивать пострадавших из салона автобуса, оказывал первую помощь, грузил раненых в машины медиков;

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области
Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Ольга Бажина оказывала первую помощь, подносила бинты и воду;

Александр Грязнов находился в автобусе №113, который следовал за пострадавшей маршруткой №10А. Сразу побежал к месту взрыва, оказывал помощь раненым в салоне и на остановке;

Максим Щекунских помогал женщине, которую зажало между сиденьями автобуса;

Александр Бершадский живет на Кольцовской, сразу после взрыва устремился к месту трагедии, выводил пострадавших из салона автобуса, помогал медикам, оказывал первую помощь.

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области
Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Корреспонденту РИА «Воронеж» удалось побеседовать с инкассаторами Алексеем Бобрешовым и Дмитрием Калаевым, которые работали на объекте неподалеку в тот момент, когда услышали громкий хлопок.

Фото – Дмитрий Купервассер
Фото – Дмитрий Купервассер

– Прибежав к месту трагедии, увидел, что уже вовсю ведутся работы по спасению пострадавших. Сразу попытался оценить вероятность последующего взрыва – некоторый опыт поведения в подобных ситуациях у меня имеется: я окончил ВГТУ по специальности «инженер по защите в чрезвычайных ситуациях» и в прошлом работал профессиональным спасателем. Убедившись, что возгораний на месте трагедии не обнаружено, стал в числе других добровольцев помогать пострадавшим. Благо у нас в служебной машине имеется широко оснащенная аптечка, – рассказал Алексей Бобрешов.

– Несмотря на то что это горький опыт, не могу не отметить чувство гордости за своих земляков, которые проявили смелость, решительность и позволили минимизировать число жертв, – отметил Дмитрий Калаев. – Кто-то оказывал профессиональную медицинскую помощь в первые минуты, еще до приезда врачей, кто-то давал нуждающимся воду, а добровольцам – бинты, ну а кто-то просто пытался пресечь панику и успокоить, отвлечь пострадавших, многие из которых находились буквально в прострации. Не могу отдельно не отметить находчивость людей, которые приносили ремни для остановки кровотечений – жгуты из аптечки нашей служебной машины быстро кончились.

Контекст

Взрыв прогремел в автобусе маршрута №10А в центре Воронежа, рядом с ТРЦ «Галерея Чижова», около 21:15 четверга, 12 августа. Всего пострадали 26 человек. Погибли две женщины: одной из них оторвало нижнюю треть голени, и она вскоре скончалась, вторая умерла утром следующего дня.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Центральный аппарат ведомства взял на контроль ход расследования.

Утром в пятницу, 13 августа, на месте трагедии появились живые цветы. Губернатор Воронежской области Александр Гусев приехал на место трагедии и почтил память жертв взрыва. Глава региона также принял первые решения по материальным компенсациям для пострадавших и родных погибших женщин. Семьи умерших получат по 1 млн рублей, тяжелораненые – по 500 тыс. рублей. Суммы компенсаций остальным пострадавшим определят позднее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».