Воронежцы проголосовали за размещение баркалона «Меркурий» в сквере Ильича, на въезде в Левобережный район. Итоги опроса появились в официальной группе администрации города в соцсети «ВКонтакте» в среду, 15 августа.

Большая часть участвовавших в голосовании горожан – 1148 человек – проголосовала за установку корабля на суше. Еще 885 воронежцев высказались против размещения баркалона на въезде в Левобережный район. А 177 человек предложили свои варианты, в числе которых Петровский остров, залив между парком «Алые паруса» и Чернавским мостом, а также рядом со смотровой площадкой Чернавского моста. Некоторые из проголосовавших выразили мнение, что корабль нужно вернуть на старое место.

Опрос попросил провести мэр Воронежа Вадим Кстенин. Запустили опрос в среду, 8 августа.

Макет корабля «Меркурий», простоявший на Воронежском водохранилище с 1972 года, демонтировали 29 мая 2018 года. Руководитель управы Левобережного района предложил создателю «Меркурия» – инженеру-проектировщику Виктору Неберекутину – поучаствовать в реставрации памятника.

Первые разговоры о ремонте корабля начались в 2006 году. Восстановительные работы оценивали в 200 тыс. рублей. В феврале 2015 года мэрия Воронежа вновь предложила снять с постамента «Меркурий». Планировалось провести детальное обследование памятника. Но воронежские власти не нашли средств на его ремонт.

Весной 2018 года общественный совет при регуправлении архитектуры и градостроительства обратился к мэру Воронежа Вадиму Кстенину с просьбой спасти копию баркалона «Меркурий», установленную на Воронежском водохранилище. Открытое письмо главе города опубликовали 12 апреля. Активисты выложили в Сеть снимок, на котором совмещены два кадра, сделанные с разницей в год. На фотографиях видно, как быстро разрушается макет корабля и как он наклоняется к воде.

Баркалон «Меркурий» установили перед заполнением водохранилища возле моста ВОГРЭС в 1972 году. Как отмечают в мэрии, памятник установили без проекта и документации, «методом народной стройки». Корабль является копией баркалона «Меркурий», который участвовал в Керченском походе Петра I.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».