Воронежские власти отложили демонтаж макета корабля «Меркурий», расположенной на водохранилище. Для работ, запланированных еще в начале 2015 года, пока нет средств.

Как пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе городской администрации, снятие корабля с постамента, его восстановление и установка на новом месте потребуют серьезных финансовых вложений. Мэрия не планировала оплачивать эти работы из бюджета, а внебюджетные средства пока привлечь не удалось.

Городские власти рассчитывают сохранить «Меркурий» после демонтажа. Среди вариантов его возможного размещения в мэрии назвали парк «Алые паруса».

Контекст

В феврале 2015 года мэрия Воронежа предложила снять с постамента копию корабля «Меркурий». Городские власти решили провести детальное обследование памятника, чтобы решить его дальнейшую судьбу. Вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин отметил, что поднял на рабочем совещании в мэрии. По его словам, корабль сильно обветшал и «фактически разрушен». С Астаниным согласился глава города Александр Гусев – он потребовал, чтобы с «Меркурием», если его придется снять с постамента, обходились бережно, ведь «он и так пострадал и от времени, и от вандалов».

Макет корабля «Меркурий» установили на водохранилище в 1972 году в память о создании в Воронеже первого российского флота. Фрегат был построен на воронежской верфи, в 1699 году он вошел в отряд из пяти кораблей, во главе которых император Петр I отправился из Воронежа в Керченский поход.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».