В четверг, 8 июля, в России отмечают День семьи, любви и верности. В этот праздник сотрудники Воронежстата решили еще раз напомнить жителям региона, насколько ценно сохранять семейные узы, и как важно вкладывать свои силы и любовь в семейное благополучие. Эксперты провели масштабное исследование и подготовили анализ того, как в Воронежской области изменился «семейный ландшафт». Аналитики подчеркнули: речь идет как о счастливых семьях – где муж и жена живут в полном взаимопонимании – так и о тех, кому повезло меньше.

По оценкам специалистов, сейчас цифры «семейной» статистики в Воронежской области говорят о невысокой приверженности к браку. В «пандемийном» 2020 году в регионе расписались 11,9 тыс. пар, что на четверть меньше, чем в 2019-м, когда официально зарегистрировали 16 тыс. новых семей. В то же время сократилось число разводов – с 10,1 тыс. случаев до 9,5 тыс. Коэффициент заключения браков относительно каждой тысячи жителей упал с 6,9 до 5, а обратный ему «разводный» – с 4,4 до 4,1.

Тем не менее, за первые пять месяцев 2021 года в Воронежской области 3980 пар связали себя узами брака – это на четверть выше прошлогодних цифр за аналогичный период. Однако и число разводов увеличилось почти на 20% (до 3723).

Рождаемость в первые пять месяцев 2021 года оказалась ниже, чем в 2020-м: на свет появились 7169 малышей, а в минувшем году за такой же период – 7384. Как отмечают специалисты, снизились не только абсолютные цифры, но и коэффициент рождаемости: с 7,7 на каждую тысячу человек до 7,5. При этом рождаемость в городской местности остается более высокой, чем в сельской, хоть коэффициент и снижается повсюду, независимо от географической привязки. В минувшем году в регионе на свет появились 19073 малыша, окончательных цифр за 2021-й еще предстоит дождаться.

На многие вопросы, относящиеся к институту семьи, ответы может дать только перепись населения – это единственный достоверный источник данных в реалиях, когда далеко не все отношения проходят процедуру государственной регистрации. Основной этап Всероссийской переписи населения (ВПН) пройдет в России с 1 по 31 октября 2021 года. Он позволит собрать необходимую актуальную информацию о населении Воронежской области и его реальном отношении к браку. Насколько достоверны будут данные – зависит от активности и честности жителей региона. Пока же специалисты Воронежстата имеют возможность оперировать данными предыдущих общероссийских переписей для отслеживания тенденций в «семейной» статистике.

В России исторически брачное состояние рассматривалось следующим образом: при переписях 1939, 1959 и 1970 годов учитывались только состоящие и не состоящие в официальном браке. В переписях 1979 и 1989 годов уже выделялись четыре категории: никогда не состоявшие в браке, состоявшие в браке, вдовы и вдовцы, разведенные и разошедшиеся – те, чей брак прекратился, но это не было оформлено в соответствии с законом. В исследованиях 2002 и 2010 годов дополнительно была получена информация о том, был ли брак зарегистрирован органами ЗАГС. В переписных листах предстоящей ВПН в свою очередь выделены шесть возможных вариантов ответа:

  • состою в зарегистрированном браке;
  • состою в незарегистрированном супружеском союзе;
  • разведен (а) официально – развод зарегистрирован;
  • разошелся (лась);
  • вдовец или вдова;
  • никогда не состоял (а) в браке или супружеском союзе.

По итогам последней переписи населения, прошедшей в 2010 году, в Воронежской области проживали 901,5 тыс. мужчин и 1 млн 112,8 тыс. женщин в возрасте от 16 лет и старше, то есть – имеющие юридическое право вступать в брак. Этим правом спешили воспользоваться далеко не все жители региона: перепись наглядно показала, что у воронежцев изменилось отношение к браку. Со времени предыдущей переписи (2002 год) число супружеских пар сократилось и составило 553 тыс. вместо 590 тыс. Процент незарегистрированных союзов в их составе увеличился до 10,2% - в таком «формате» свои отношения поддерживали 56,4 тыс. пар.

Данные по незарегистрированным бракам можно получить только в результате переписи, когда, в частности, задается вопрос не о юридическом, а о фактическом состоянии в браке по самоопределению. По подсчетам экспертов, женщины, состоящие в партнерских отношениях, чаще считали себя замужними, а мужчины в подобном союзе – холостяками. По данным за 2010 год, число замужних женщин превысило число женатых мужчин на 2,3 тысячи человек (по самоопределению), а в 2002 году их было больше на 4,4 тыс.

Любопытна и возрастная статистика, составленная по результатам ответов воронежцев в 2010 году: среди юношей 16−17 лет в браке состояли 69 человек, причем 18 из них официально зарегистрировали отношения. Трое молодых людей даже успели развестись, а еще двое – разойтись. Среди девушек того же возраста нашлось 485 замужних, из них 213 – официально. Шестеро успели официально развестись, а 14 разошлись «втихую». Мужчины начинали активно вступать в официальный брак после 25 лет. В возрасте 20−24 лет официально женаты были 21,1% от всех указавших семейное положение, в 25−29 лет – уже 54,6%, а в возрасте от 30 до 34 лет – 68,8%. Среди девушек 20−24 лет в зарегистрированном браке состояли 40,7% и этот показатель стабильно рос с годами: в возрасте от 30 до 34 лет замужем были почти три четверти женщин, рассказавших про свое семейное положение.

Статистически с увеличением возраста невест и женихов процент официальных браков растет, а неофициальных падает. Например, в возрасте 70 и более лет в незарегистрированном браке состояли только 3,1 тыс. мужчин и немногим менее 2,7 тыс. женщин.

Аналитики Воронежстата не оставили без внимания и такую составляющую семейной жизни, как разводы. По итогам переписи 2010 года, среди воронежских мужчин старше 16 лет было 56,5 тыс. разведенных и 12,8 тыс. разошедшихся. В процентном отношении это соответственно – 6,5% и 1,5% всех ответивших на вопрос о семейном положении. Среди женщин о своем разводе рассказали 102,6 тыс (9,7%). Разошлись с партнером 17,6 тыс (1,7%).

Никогда не состояли в браке к 2010 году 207,2 тыс. воронежских мужчин и 162,8 тыс. женщин, при этом, по сравнению с 2002 годом, общее число «одиночек» выросло на 2,6%, а количество расставшихся – официально и неофициально – увеличилось на 6,5%.

Эксперты пришли к выводу, что на «брачных» показателях городского и сельского населения Воронежской области отразились различия в возрастно-половой структуре и социально-экономических условиях жизни. Доля воронежцев, состоявших в браке, а также вдовых в сельской местности была выше, чем среди горожан. Городские жители в свою очередь позднее вступали в брак и заметно чаще разводились.

Демографический аспект неотделим от института семьи: подавляющее большинство российских семей всеми силами стремится завести ребенка. Тем не менее, в Воронежской области нашлись и те, кто не разделил устоявшихся семейных идеалов. Среднее число родившихся в регионе детей, в расчете на каждую тысячу матерей в 2010 году уменьшилось с 1,5 тыс. до 1,4 тыс. Если в 2002 году дети моложе 18-ти были 48% семей из двух и более человек, то восемь лет спустя этот показатель упал ниже 40%. Юными наследниками смогли похвастаться 268 тыс. семей. В то же время выросла и превысила 70% доля семей только с одним ребенком, равно как и доля домохозяйств с тремя детьми и более. Тенденция оказалась схожей как в городах, так и в сельской местности.

В Воронежстате еще раз подчеркнули, актуальную и достоверную информацию о «семейном ландшафте» региона можно будет получить только в ходе новой «цифровой» всероссийской переписи населения. Она станет в своем роде уникальной и пройдет с рядом нововведений. Перепись называют «цифровой», поскольку данные ВПН будут поступать в Росстат напрямую через портал госуслуг и с планшетов переписчиков. Цифровые инструменты позволят быстрее получать и обрабатывать информацию, дадут дополнительную защиту от возможных ошибок и неточностей. Безопасность данных воронежцев обеспечат защищенные каналы связи и строгие регламенты доступа к планшетам и серверному оборудованию. Несанкционированно извлечь информацию с устройств практически невозможно. Воронежцы также смогут самостоятельно заполнить электронные листы на сайте «Госуслуги» либо посетить переписные участки, в том числе – на базе многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».