Каждому участнику грядущей Всероссийской переписи населения в Воронежской области зададут от трех до пяти вопросах о языках. В частности, респондента спросят, какой язык для него родной и какими он обычно пользуется в повседневной жизни. Об этом рассказали в пресс-службе  Воронежстата в четверг, 25 февраля.

В первую очередь у человека поинтересуются – владеет ли он русским языком и использует ли его в повседневной жизни. Следующий вопрос уже будет касаться иностранных.

– Здесь респондент может назвать до трех вариантов языков: они записываются в свободные ячейки – это делает переписчик со слов респондента или сам участник переписи на портале «Госуслуги». Ниже можно дополнительно сообщить о владении жестовым языком глухих. В общей сложности можно дать четыре ответа. Что важно – по каждому указанному языку участник переписи может дать уточнение в ответе на следующий вопрос: «Какие из них используете в повседневной жизни?» – пояснили в Воронежстате.

Отдельным пунктом в листе переписчика станет вопрос о родном для респондента языке. Здесь участник переписи может назвать совершенно любой язык, который считает родным. Указать его можно, даже если он не упоминался до этого.

– Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив. Полученная информация о языках будет способствовать сохранению и поддержке этнокультурного и языкового многообразия — это важнейший фактор укрепления общероссийского единства, – отметили аналитики.

Переписные листы положено заполнять только на русском, но вспомогательные документы переведут на шесть национальных языков и четыре иностранных: английский, китайский, корейский и узбекский. Организаторы переписи называют этот прием своеобразной «подсказкой».  

– В случае опроса лиц, не знающих русского языка, переписчик укажет в документе респонденту нужную строчку, а последний в переводной части – вариант ответа. Затем переписчик, ориентируясь на русскоязычную версию, занесет этот ответ в переписной лист, – описали организаторы простой способ наладить коммуникацию.

Тем не менее при необходимости к проведению переписи могут привлекать переводчиков. Электронные листы на портале госуслуг также будут переводить. Перед заполнением воронежцы смогут выбрать один из них, а также воспользоваться всплывающими подсказками, которые появятся у каждого заполняемого поля.

Международный день родного языка ежегодно отмечают 21 февраля, начиная с 2000 года. Цель праздника – содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тыс. языков планеты могут в ближайшее время лишиться своих последних носителей и исчезнуть.

Всероссийская перепись населения стартует в сентябре 2021 года – такое решение приняли ради гарантии безопасности всех участников. Сроки позволят остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного ООН. Кроме того, по оценке экспертов, к началу события большинство россиян вернутся из отпусков. Впервые перепись пройдет в цифровом формате – главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный лист на портале госуслуг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».