По подсчетам аналитиков Воронежстата, каждый шестой житель Воронежской области – ребенок. На старте 2021 года в регионе насчитывалось 410,2 тыс. детей и подростков в возрасте до 18 лет. В процентном соотношении это – 17,8% от всего населения. Результатами исследования демографической ситуации статистики поделились в среду, 30 июня.

Немногим менее трети всех детей в регионе (32,6%) приходится на младенцев и дошкольников до 6 лет, а самая большая доля (39,8%) – это ученики младших и средних классов в возрасте от 8 до 14. Первоклассники занимают 12,5%, а старшеклассники – порядка 15%. Мальчиков при этом немного больше, чем девочек: 51,3 к 48,7 в процентном соотношении.

Младенцы в Воронежской области в 2020 году появлялись в большей степени в тех семьях, где уже есть хотя бы один ребенок. Доля первенцев составила только 41,2% - она снизилась по сравнению с предыдущим годом. Мальчики рождались немного чаще, чем девочки: 51,2% против 48,8% соответственно.

Родиться в полных семьях повезло не всем детям. Чуть более трех тысяч малышей – шестая часть от общего числа младенцев – родились у жительниц региона, не состоявших в законном браке. Тем не менее, показатель рождаемости в зарегистрированных семьях вырос – на 0,3%.

Список мер поддержки семей с детьми в России постоянно расширяется и обновляется. В Воронежской области также ведется планомерная работа, направленная на их социальную защиту. В числе направлений работы, помимо прочего: поддержка неполных, молодых и многодетных семей, помощь беременным женщинам и работающим родителям. В области действует региональный материнский капитал, существует возможность выплаты единовременной компенсации для многодетных семей взамен получения земельных участков, доступна возможность для родителей повысить квалификацию либо пройти переподготовку и многие другие меры.

Грядущая Всероссийская перепись населения (ВПН), которая стартует в Воронежской области и по всей стране в октябре 2021 года, позволит получить максимально полные сведения о численности детей в регионе и об условиях их проживания. Эксперты подчеркивают, что данные, полученные в ходе переписи, будут важны для формирования новых социальных программ и при составлении прогнозов развития Воронежской области. Первые результаты исследования получат уже в конце 2021 года, а окончательные итоги переписи планируют подвести до конца 2022-го.

Перепись станет первой в своем роде и пройдет с рядом нововведений. Ее называют «цифровой», поскольку данные ВПН будут поступать в Росстат напрямую через портал госуслуг и с планшетов переписчиков. Цифровые инструменты позволят быстрее получать и обрабатывать информацию, дадут дополнительную защиту от возможных ошибок и неточностей. Безопасность данных воронежцев обеспечат защищенные каналы связи и строгие регламенты доступа к планшетам и серверному оборудованию. Несанкционированно извлечь информацию с устройств практически невозможно. Воронежцы также смогут самостоятельно заполнить электронные листы на сайте «Госуслуги» либо посетить переписные участки, в том числе – на базе многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».