«Союз женщин России» (СЖР) поддержал защитников Донбасса и справедливого миропорядка, опубликовав соответствующее обращение на сайте общественно-государственной организации. Воронежское реготделение поддержало высказывания коллег наряду с отделениями СЖР по всей России. Представительницы также рассказали РИА «Воронеж» о том, какую реальную поддержку женсоветы оказывают переселенцам.

– Сегодня Русскому миру объявлена жесточайшая война: информационная, санкционная, культурная, звучат призывы к насилию против россиян. Донбасс первым восстал против фашизма, возрождающегося нацизма, бандеровщины, насаждаемых киевским режимом при поддержке Запада, который активно «накачивает оружием» Украину. <...> Мы не можем допустить, чтобы война стояла у нашего порога, не имеем морального права оставить в беде наших братьев и сестер Донбасса, – сообщается в «Обращении СоюZа женщин России».

Председатель Воронежского регионального отделения СЖР Любовь Шевлякова уверена, что в трудные времена русским женщинам всегда удается мобилизовать все силы и помочь стране выстоять. И сейчас, по ее мнению, – именно такой момент.

– Женсоветы очень хорошо работают во всех 15 районах Воронежской области, где сейчас находятся переселенцы из ЛДНР. Женщины по всему региону активно участвуют в поддержке – это общение, организация праздников для детей с подарками, посещения музеев и другие элементы культурного досуга. На наш взгляд, сейчас важно и полезно создать для эвакуированных граждан ощущение дома и мира, – отметила Любовь Шевлякова.

В своем обращении участницы Союза женщин напомнили, что киевские неонацисты осуществляют геноцид русских и русскоязычных жителей Донбасса в течение восьми лет, взрывая жилые дома, школы, детские сады и больницы, убивая мирных граждан только за то, что они хотят говорить на родном русском языке и жить согласно своим традициям, своей культуре.

Член президиума Воронежского реготделения СЖР Лариса Мозговая отметила, что отделения по всей России поддержали проведение спецоперации буквально сразу после ее начала.

– Мы считаем, что важно оказывать как моральную, так и материальную поддержку переселенцам из ЛДНР. Женщины Кантемировского района выражают свою активную позицию в соцсетях, мы приняли участие в ряде флешмобов – например, хором спели песню «Хотят ли русские войны?». Наше участие не ограничивается моральной поддержкой – на территории района сейчас находится более 100 переселенцев из ЛДНР, мы взяли над ними шефство, разместили в своих домах, организовываем сборы средств, помогаем продуктами питания – недавно, кстати, испекли пироги. Эвакуированные дети ходят в кружки в доме детского творчества – в общем стараемся сделать все, чтобы переселенцы не вспоминали об ужасных событиях, которые им довелось пережить за минувшие восемь лет в ЛДНР, – подчеркнула Лариса Мозговая.

– Да, впереди нас ждут трудности, но я уверена: мы все преодолеем, ведь сложности – это лишь повод сплотиться, – подчеркнула Любовь Шевлякова.

В своем обращении участницы СЖР напомнили, что в далеком 1941 году в Москве состоялся антифашистский митинг. Под лозунгом «в нашем единстве сила и залог победы» советские женщины обратились к зарубежным подругам с призывом создать единый фронт борьбы против фашизма. Этот день стал днем рождения Антифашистского комитета советских женщин, заявили в СЖР.

Добавим, спецоперацию в Украине поддержали председатель немецкой общины в Воронеже Владислав Безрядин, проректор по воспитательной работе ВГТУ Антон Ходунов, член молодежного совета местной Нацпалаты Никита Копан и ряд других общественных и культурных деятелей региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».