Проректор по воспитательной работе Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Антон Ходунов отметил, что проведение спецоперации на Украине было неизбежным: Россия в течение длительного времени пыталась вести переговоры, но результатов не было. Он поделился с журналистом РИА «Воронеж» мыслями о ситуации в соседнем государстве в субботу, 19 марта.

Антон Ходунов напомнил, что иностранные государства активно поставляли на Украину современное наступательное оружие, военных инструкторов, а на границе ЛНР и ДНР были сформированы значительные силы.

– Сегодня мы видим свидетельства того, что националистические формирования, на протяжении восьми лет обстреливающие мирное население Донецка и Луганска, планировали военный захват этих территорий. Оба моих деда были участниками Великой Отечественной войны, освобождали от фашистов Украину. Мне было тяжело смотреть на то, как в этой стране создавались и поддерживались на государственном уровне откровенно нацистские организации, как проводятся шествия в честь воевавших в СС, участники которых призывают убивать русских. По всей стране возводятся памятники Бандере, а памятники героям Великой Отечественной войны подвергаются вандализму и сносятся. Мы сейчас активно помогаем собирать помощь беженцам из ДНР и ЛНР, отвозим вещи в пункты временного размещения и непосредственно общаемся с людьми, которые воочию видели и ощутили это все на себе. Мы, как страна, победившая фашизм, не имели право смириться с этим, – рассказал Антон Ходунов.

Проректор ВГТУ добавил, что практически все сферы нашей жизни сегодня охватила информационная война, которая прежде всего направлена на использование общественного мнения в качестве оружия для дестабилизации нашей страны. По словам Антона Ходунова, упор делается на молодых людей – школьников, студентов. При этом использование соцсетей имеет большой вес при формировании мировоззрения молодого человека.

– Отсутствие позиции общественных лидеров создало вакуум, который привел к том, что многие люди просто приняли первую позицию, которая оказалась перед их глазами в социальных сетях. Этот вакуум был заполнен актерами, инстаграммщиками и блогерами. Этим сейчас и пользуются зарубежные специалисты. До блокировки ряда социальных сетей в них активно публиковались различные материалы, видео, фото, обращения, и откровенно фейковые новости. Появились специальные приложения, которые якобы могли помочь найти своих родственников среди пленных и убитых российских военнослужащих. Любое сообщение по теме спецоперации становилось объектом внимания ботов, количество и содержание которых под статьями и сообщениями формировало общее информпространство в негативном ключе. Во многих западных государствах сформированы профессиональные подразделения, а информационное воздействие стало одним из значительных видов ведения войны, – отметил Антон Ходунов.

Проректор ВГТУ также обратился к молодым людям, которые не до конца понимают предпосылки и причины принятого президентом решения о проведении специальной операции на Украине:

– Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя желать зла своей стране и поражения своей армии. Никогда не стыдитесь того, что вы русские. Нам посчастливилось родиться в великой стране с многовековой историей. От того сможем ли мы сплотиться и консолидироваться как общество зависит будущее нашей Родины! - резюмировал Антон Ходунов.

Президент Владимир Путин объявил о вводе российских войск в Донбасс 24 февраля. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину, а лишь стремится к ее демилитаризации. Цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».