Председатель Совета воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественной палаты области Александр Никитин поддержал проведение специальной операции на Украине, отметив, что мы должны заботиться о наших гражданах в любой точке мира. Своим мнением по поводу ситуации вокруг соседнего государства историк поделился с журналистом РИА «Воронеж».

Александр Никитин подчеркнул, что любые угрозы безопасности России должны быть ликвидированы.

– Информационная война, которая ведется против России, началась не сейчас, и даже не восемь лет назад. Все более серьезно: она длится десятилетиями. Нациствующие элементы в братской стране взращивались в тепличных условиях с начала 1990-х годов. К информационному противостоянию они готовились давно. И первое, что они делали, – это переписывали нашу совместную историю, – заявил общественник.

Президент Владимир Путин объявил о вводе российских войск в Донбасс 24 февраля. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину, а лишь стремится к ее демилитаризации. Цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Ранее создатель Большой воронежской экотропы Алексей Саниев назвал события на Украине следствием исторических процессов, которые происходили там после развала Советского Союза и попытки обретения государственности. Общественник подчеркнул, что проводимая российскими войсками спецоперация является освободительной, способной прекратить войну на Украине и объединить русский народ после разъединения 1990-х годов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».