Создатель Большой воронежской экотропы Алексей Саниев отметил, что Россия начала спецоперацию в оборонительных целях: нашей стране не оставили выбора. Активист поделился с РИА «Воронеж» мнением о происходящем вокруг Украины.

Алексей Саниев назвал события в соседней стране следствием исторических процессов, которые происходили там после развала Советского Союза и попытки обретения государственности:

– Это украинизация разных национальных групп населения, деструктивная социальная политика, всплеск нацизма, замешанного на русофобии, реконструкция чуждой большинству русского населения фашистской идеологии под внешним управлением Запада. Запад пытался сделать из Украины таран против России, накачивая ее оружием и подталкивая к красной черте. Частично им это удалось – «мавр» сделал свое дело. Но вопрос в том, что будет с Украиной дальше?

Активист подчеркнул, что политическое урегулирование в такой ситуации оказалось невозможным. Он отметил, что спецоперация является освободительной, способной прекратить войну на Украине и объединить русский народ после разъединения 90-х годов.

– По поводу реакции Запада, санкций, фейков и прочего... А когда реакция Запада на самостоятельные действия России была иной? С XIX века ничего не изменилось. «Если собаки брешут, значит, мы еще на коне», – старая донская поговорка. Сейчас надо довести дело до конца. Надо победить. Победителей не судят, – добавил Алексей Саниев.

Президент Владимир Путин объявил о вводе российских войск в Донбасс 24 февраля. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину, а лишь стремится к ее демилитаризации. Цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».