Советский райсуд Воронежа отказал Воронежскому институту высоких технологий (ВИВТ) в удовлетворении иска о защите деловой репутации вуза, сообщил Центр защиты прав СМИ в понедельник, 24 октября. Поводом для судебного разбирательства стала публикация на студенческом интернет-портале «5 сов» о турецких учащихся, которых вуз отчислил в декабре 2015 года после обострений отношений между Россией и Турцией. ВИВТ подал иск к руководителю студенческого портала Андрею Золотухину, чьи интересы в суде представила старший юрист Центра Светлана Кузеванова.

На суде представитель ВИВТ утверждал, что слова «учащиеся отчислены по политическим причинам» порочат репутацию института, а выражение «коммерческий вуз» – недостоверно, и якобы указывает, что образование в нем хуже, чем в других учебных заведениях.

– Администрация вуза имеет право отчислять студентов в любое время, не дожидаясь сессии, на законных основаниях. Турецкие студенты были отчислены из-за систематических пропусков занятий, – отметил представитель ВИВТ.

Истец отказался признавать слова о политической причине конфликта мнением автора. Он настаивал, что это – сообщение о факте.

Представители ответчика объяснили, что автор текста полностью выполнил требования, предъявляемые к журналистам в подобных ситуациях. При подготовке публикации были опрошены обе стороны конфликта: студенты и администрация вуза. Их мнения и были отражены в тексте.

– Сама ситуация представляла несомненный общественный интерес, так как речь шла о возможных последствиях глобального политического конфликта. Оценка действий вуза автором публикации была действительно жесткой, но журналист имел на нее право: слишком много совпадений в ситуации, – добавили представители ответчика.

Сторона защиты представила в суде видеозапись и переписку с отчисленными студентами. Бывшие учащиеся института рассказали журналисту, что незадолго до отчисления их вызывали в деканат и предлагали добровольно покинуть страну в целях личной безопасности. А в случае несогласия вопрос с их обучением в вузе обещали решить «другим способом».

На судебном заседании допросили свидетеля – студента факультета журналистики ВГУ, который участвовал в подготовке публикации. Он рассказал, что разговаривал с пострадавшими студентами, и подтвердил, что они жаловались на давление со стороны администрации вуза.

Суд решил отказать истцу в требованиях в полном объеме.

Воронежский институт инженерных технологий подал иск к руководителю студенческого портала «5 сов» в середине июня 2016 года. Представители ВИВТ подчеркнули, что публикация на студенческом портале стала причиной проверки вуза Генпрокуратурой и Советом по правам человека при президенте РФ.

ВИВТ потребовал опровергнуть спорные тексты и компенсировать судебные расходы. В вузе отметили, что юристы института пытались связаться с руководством студенческого интернет-портала, однако «все письма возвращались».

Контекст

В конце ноября турецкий студент, который учился в Воронеже, написал в соцсети, что «из ВИВТ выгнали всех студентов из Турции». В институте опровергли информацию, сообщив, что «турецкие студенты спокойно готовятся к сессии». В декабре 2015 года из Воронежского института высоких технологий отчислили семь турецких студентов. В официальных комментариях представители вуза заявляли, что причиной отчисления стали «академическая неуспеваемость и невыполнение условий договора». По той же причине из института исключили четырех непальских и трех российских студентов. Конфликтов, связанных с турецкими студентами, после конфликта России и Турции не возникало, подчеркнули в ВИВТ. Ситуацию в институте прокомментировал российский МИД, подтвердивший доводы руководства вуза. Члены Совета по правам человека при президенте РФ попросили Генпрокуратуру проверить информацию о нарушениях прав граждан Турции в России. В феврале 2016 года Генпрокуратура сообщила, что причиной отчисления стали «нарушения условий договора» с институтом.

Сайт «5 сов» – ресурс, заявленный создателями как «портал студентов Воронежа». В основном сайт публикует материалы студентов журфака Воронежского госуниверситета. В редколлегию входят преподаватели и студенты факультета журналистики. Руководитель проекта – кандидат филологических наук, доцент, замдекана по творческой работе Андрей Золотухин. Золотухин – в прошлом журналист и редактор ряда воронежских СМИ, работал в «Московском Комсомольце», «Новой газете».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».