Девять турецких студентов отчислили из Воронежского института высоких технологий (ВИВТ) за «нарушение условий договора об оказании платных образовательных услуг», следует из ответа Генпрокуратуры на запрос Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ). Ответ Генпрокуратуры на запрос о причинах отчисления турецких студентов из российских вузов СПЧ опубликовал в четверг, 4 февраля.

В конце 2015 года из учебных заведений Москвы, Самары и Воронежа отчислили 13 студентов из Турции. По данным Генпрокуратуры, трое турецких студентов Национального исследовательного ядерного университета Московского инженерно-физического института вынуждены были покинуть вуз по решению ФСБ – силовики сделали вывод о «нежелательности их пребывания» в России. Студент Самарского госуниверситета написал заявление об отчислении по собственному желанию.

СПЧ обращался в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о нарушении прав граждан Турции, появившуюся в СМИ. Генпрокуратура подчеркнула, что обращений по таким нарушениям в ведомство «не поступало».

Контекст

Турецких студентов из ВИВТ отчислили в декабре 2015 года. Представители вуза объяснили отчисление иностранцев «неуспеваемостью и невыполнением условий договора». По словам турецких студентов, в вузе им объяснили, что они «мало ходили на занятия». МИД России подтвердил, что ВИВТ отчислил турок из-за «академической неуспеваемости и прогулов», попросив не связывать решение «с какими-то политическими мотивами».

Отношения России и Турции ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком в Сирии 24 ноября 2015 года. Су-24 потерпел крушение после того, как его атаковали турецкие истребители F-16. Турецкая сторона утверждала, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. В декабре 2015 года Россия ввела продовольственное эмбарго для ряда турецких товаров и ограничения для компаний из Турции, работающих на российском рынке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».