Воронежский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции об условном сроке и назначил 3 года колонии общего режима 35-летнему финансисту Илье Шепелеву за покушение на особо крупное мошенничество. В остальной части приговор оставили без изменений. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе суда в среду, 27 апреля.

Ранее Центральный райсуд назначил Илье Шепелеву 3 года условно с таким же испытательным сроком. Суд установил, что финансист хотел обмануть бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова, обещая избавить экс-замглавы города от домашнего ареста и в дальнейшем добиться мягкого приговора. За это Илья Шепелев хотел получить 9 млн рублей. Илью Шепелева осудили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в 1 млн рублей. Прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор Центрального райсуда.

Следователи во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ задержали Илью Шепелева в марте 2021 года. Силовики специально не стали продлевать домашний арест для бывшего вице-мэра, чтобы задержать подозреваемого с поличным при получении денег.

Самого Алексея Антиликаторова Центральный райсуд приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки в 1,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».