Губернатор Воронежской области Александр Гусев подчеркнул, что региональные власти, как и прежде, будут выделять необходимые средства на борьбу с коронавирусом. Областное правительство продолжит укреплять систему регионального здравоохранения. Власти максимально задействовали финансовые ресурсы региона, чтобы усилить больницы и поликлиники для эффективной борьбы с COVID-19.

– Как я уже говорил, сейчас главные приоритеты – здоровье наших граждан, финансирование здравоохранения и всего, что связано с лечением ковида. Денег на эти цели у нас достаточно. Кроме того, продолжим обеспечивать лекарствами больных, будем приводить в порядок медоборудование и закупать дополнительное, – отметил Александр Гусев.

Глава региона поручил областному департаменту промышленности и транспорта до 1 октября проработать вопрос установки кислородных станций на территории воронежских больниц скорой медицинской помощи (БСМП) №1, 8, 10 и в областной клинической больнице (ВОКБ) №1. Кроме того, БСМП №8 уполномочили контролировать поставки сжиженного медицинского кислорода, а ВОКБ №1 получит из резервного фонда 90,6 млн рублей на закупку оборудования в отделения реанимации. На базе Воронежской городской больницы №11 организуют закупку и прием лекарств, приобретенных за счет средств резервного фонда правительства РФ. Эти медикаменты предназначены для амбулаторных пациентов – тех, кто проходит лечение на дому.

Во вторник, 28 сентября, губернатор также затронул тему вакцинации от COVID-19. Глава региона указал, что в борьбе с заболеванием наступает важный момент, и выразил надежду, что сознательность, здравомыслие и ответственность воронежцев возьмут верх над предрассудками и неосторожностью.

– Ограничения, которые вводятся, определенным образом позволяют разрывать цепочку заражений. Но только массовая вакцинация и следующее за ней приобретение коллективного иммунитета помогут каждому чувствовать себя в безопасности и освободят от тревоги и неясности завтрашнего дня, – сказал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».