Пассажиров без масок в автобусах Воронежа будут штрафовать. Число контролирующих соблюдение антиковидных мер в транспорте бригад с участием полиции увеличат с 2 до 15, чтобы охватить все городские маршруты, сообщила пресс-служба горадминистрации со ссылкой на мэра Вадима Кстенина в понедельник, 27 сентября.

На такие меры пошли, чтобы справиться со значительным ростом заболеваемости коронавирусом:

– Искренне благодарю тех горожан, которые соблюдают масочный режим в общественном транспорте. Спасибо вам большое, вы не только снижаете риск заболеть для себя, но и защищаете всех окружающих! А тех горожан, которые не используют средства индивидуальной защиты, хочу предупредить: в условиях такого роста заболеваемости мы больше не можем уговаривать носить маски, не можем просто объяснять важность и агитировать за ответственное поведение. Мы вынуждены начинать штрафовать не только перевозчиков, но и пассажиров, – сказал Кстенин.

Также глава города пообещал усилить контроль над дезинфекцией транспорта: профильным службам дали соответствующие поручения. Вадим Кстенин попросил работодателей сместить для своих сотрудников начало рабочего дня на час вперед или назад. Сделать это рекомендовали при возможности изменения трудового процесса и при наличии желающих сотрудников. Видимо, таким образом власти хотят избежать скопления людей в общественном транспорте – соответствующее поручение ранее дал региональный оперштаб по борьбе с COVID-19.

– Дорогие воронежцы! Используйте, пожалуйста, средства индивидуальной защиты! Также призываю вакцинироваться тех, кто еще этого не сделал и при этом не имеет противопоказаний. Только так мы сможем замедлить распространение опасной болезни! Берегите себя и окружающих! – добавил мэр.

Ранее на заседании оперштаба управлению Роспотребнадзора по Воронежской области и региональному департаменту здравоохранения поручили проработать вопрос обязательной вакцинации от коронавируса для людей из групп риска. Также власти изучат опыт применения QR-кодов в качестве пропусков в общественные места для вакцинированных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».