Экскурсионный «Графский поезд» станет частью нового мультимодального маршрута Воронеж-1 – Графская – Рамонь – село Нелжа. Ретро-состав по традиции будет доставлять пассажиров в Рамонь, а в парк семейного отдыха в Нелже они смогут добраться на автотранспорте. Экскурсионное направление начнет работу с субботы, 23 апреля, сообщили в пресс-службе Юго-Восточной железной дороги.

Состав будет курсировать два раза в неделю по субботам и воскресеньям, отправляясь из Воронежа в 9:35 и прибывая в Рамонь в 11:35 с остановкой на станции Графская. В Воронеж поезд будет возвращаться в 18:08.

Мультимодальные перевозки на этом экскурсионном направлении ЮВЖД открывает совместно с правительством Воронежской области и АО «ППК «Черноземье».

В свой первый регулярный рейс «Графский поезд» отправился 7 августа 2021 года, а за несколько дней до этого прошла торжественная церемония запуска состава, в которой принял участие губернатор Александр Гусев. Экскурсионный проект, приуроченный к 155-летию Юго-Восточной железной дороги, совместно реализовали правительство Воронежской области, ЮВЖД и пригородный перевозчик «Черноземье». Во главе ретросостава находится отреставрированный советский паровоз марки Л-2349.

Спустя месяц после запуска регулярных рейсов время экскурсионной поездки по маршруту Воронеж-1 – Графская – Рамонь сократили по просьбам пассажиров. Позднее, с 3 октября, железнодорожники запустили дополнительные рейсы «Графского поезда» по воскресеньям в связи с высоким спросом на экскурсии.

С апреля 2022 года «Графский поезд» получил дополнительный вагон. Таким образом, количество его пассажиров увеличилось более чем в два раза: с 48 до 102.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».