По просьбам пассажиров экскурсионный «Графский поезд», курсирующий между Воронежем и Рамонью, будет ходить не только по субботам, но и по воскресеньям. Дополнительные рейсы назначили с 3 октября, сообщили в пресс-службе Юго-Восточной железной дороги.

В выходные дни расписание «Графского поезда» будет одинаковым. Общая продолжительность экскурсионной программы составляет немногим менее восьми часов, из которых около трех с половиной уходят на дорогу, а остальное время – на экскурсии. Как и по субботам, ретросостав будет отправляться со станции Воронеж-1 в 9:35 и прибывать на станцию Рамонь в 11:35. Обратная поездка начинается в 16:35 с прибытием в Воронеж в 18:08. Этот график утвердили в начале сентября по просьбам пассажиров.

Первый регулярный рейс «Графского поезда» состоялся 7 августа, а за несколько дней до этого прошла торжественная церемония запуска состава, в которой принял участие губернатор Александр Гусев. Этот экскурсионный проект, приуроченный к 155-летию Юго-Восточной железной дороги, совместно реализовали правительство Воронежской области, ЮВЖД и пригородный перевозчик «Черноземье».

Во главе ретросостава находится отреставрированный советский паровоз марки Л-2349. Пассажиров встречают проводники в специально сшитой по старинным лекалам униформе. Экскурсионный вагон оборудован всеми современными удобствами, а для уюта и погружения в атмосферу XIX – начала XX века он декорирован портьерами с бахромой, настольными лампами, ковровыми дорожками. Каждое купе уникально – оформление посвящено выдающимся историческим личностям. Маршрут поезда проходит через станцию Графская, где для участников экскурсии развернули экспозицию «Зал ожидания XIX века». В Рамони пассажиров ретросостава доставляют в дворцовый комплекс Ольденбургских.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».