Губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в торжественной церемонии запуска экскурсионного ретропоезда на паровозной тяге по маршруту Воронеж – Графская – Рамонь. Совместный проект региональных властей и железнодорожников приурочили к 155-летию Юго-Восточной железной дороги, сообщила пресс-служба облправительства в воскресенье, 1 августа. Глава региона также осмотрел Туристско-информационный центр, где гостям будут рассказывать о достопримечательностях области, и выставку старинной ж/д техники, на которой есть экспонаты 1877 года. В самом «Графском поезде» проводники, одетые в форму, сшитую по старинным лекалам, показали убранство вагонов. Каждый из вагонов посвящен историческим личностям, которые повлияли на развитие железной дороги в Воронежской губернии в XIX веке.

Туристический маршрут будет начинаться от станции Воронеж-1. По пути пассажиры смогут осмотреть экспозиции в духе XIX века «Зал ожидания» и «Быт начальника станции» и старинные инженерные экспонаты. В Рамони гостей на автобусе доставят в дворцовый комплекс Ольденбургских.

Длительность программы составит девять с половиной часов. Продажа билетов начнется с понедельника, 2 августа. Первый ретропоезд отправится в субботу, 7 августа.

Губернатор Александр Гусев на церемонии поблагодарил железнодорожников за новый туристический маршрут:

– Мы сейчас уверенно движемся по пути развития туристической привлекательности Воронежской области, и, конечно, такой замечательный объект и маршрут, по которому будет ходить поезд, добавит привлекательности нашему региону. Рамонь – это особое место на территории области, и мы сейчас прикладываем серьезные усилия для того, чтобы восстановить дворец Ольденбургских, воскресить память о семье Ольденбургских, которая очень много сделала для развития России. Уверен, поезд будет пользоваться большим успехом и популярностью у жителей Воронежа и гостей.

О запуске экскурсионного ретропоезда на паровозной тяге между Воронежем и Рамонью стало известно в мае. Губернатор Александр Гусев тогда отметил, что Рамонь войдет в туристический кластер, который уже несколько лет планируют создать в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».