Экскурсионный ретропоезд на паровозной тяге отправится в первую поездку из Воронежа до Рамони в августе 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба управления ЮВЖД во вторник, 18 мая.

Ретропоезд по маршруту Воронеж-1 – Графская – Рамонь будет курсировать один раз в неделю по субботам. Проект получил название «Графский поезд» и приурочен к 155-летию Юго-Восточной железной дороги.

Сначала пассажиров доставят единственным в стране действующим электровозом модели «ЧС4» на станцию Графская в оформленном в стилистике XIX века вагоне. После замены локомотива путешествие продолжится под управлением паровоза серии «Л» до станции Рамонь. Затем участников отвезут автобусом со станции в Дворцовый комплекс Ольденбургских. Общая продолжительность поездки составит около 10 часов. Стоимость билетов не уточняется.

Сейчас железнодорожники ведут подготовительные работы. К запуску ретропоезда отремонтируют здание вокзала станции Графская, воссоздадут старинный облик станционного здания в Рамони, а также построят пять платформ в стиле ретро. На станциях Графская и Рамонь для пассажиров организуют выставочные экспозиции, посвященные истории ЮВЖД.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».