В Воронежской области с понедельника, 17 апреля, вводится особый противопожарный режим. На период его действия в регионе запрещается разведение костров. Для нарушителей предусмотрены штрафы, а в случае причинения значительного ущерба – уголовная ответственность. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области в среду, 5 апреля.

В ведомстве пояснили, что раннее введение режима связано с тем, что перед установлением летней погоды жители региона ведут уборочные работы с применением огня, не учитывая правила пожарной безопасности. Это может перерасти в большой ландшафтный пожар.

На период действия противопожарного режима запрещается разводить костры в лесах и населенных пунктах, в садах и на огородах, на полосах отвода ЛЭП, а также железных и автомобильных дорогах.

– Любые костры под запретом, на любых территориях. Включая бочки и прочие приспособления для сжигания. Сюда же входит запрет мангалов и любых костровых приспособлений на природе. Дачникам предлагаем организовывать компостные ямы, председателям дачных кооперативов – заключать договоры на вывоз мусора. Туристам – пользоваться автономными газовыми плитками. Главная причина ландшафтных пожаров – мусорные костры, – подчеркнули в ведомстве.

В МЧС также напомнили суммы штрафов в условиях особого противопожарного режима:

  • для граждан – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
  • для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

Особый противопожарный режим в 2023 году планировали ввести с 15 апреля. Однако сезон ландшафтных пожаров начался 15 марта. На площади 100 кв. м в Семилуках загорелись сухая трава и камыш. Воронежцев призвали сообщать о кострах, разведенных вблизи от лесных массивов.

В 2022 году особый противопожарный режим планировали ввести с 1 апреля. Однако в связи с погодными условиями в эту дату он стартовал лишь в девяти южных районах региона. Для остальных муниципальных образований он начался с 18 апреля и продолжался до 6 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».