В Воронежской области начался сезон ландшафтных пожаров. Первое возгорание зарегистрировали в среду, 15 марта. На площади 100 кв. м в Семилуках загорелись сухая трава и камыш. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Кроме того, за минувшие два дня в регионе произошло еще пять небольших пожаров рядом с жилыми домами. Они, предположительно, возникли из-за того, что хозяева жгли костры после уборки огородов.

В ведомстве напомнили, что планируемая дата введения особого противопожарного режима – 15 апреля.

– Но это не значит, что можно жечь все и везде. Просим и требуем соблюдать меры пожарной безопасности при проведении любых огневых работ, – подчеркнули в региональном ГУ МЧС.

На период действия особого противопожарного режима будет запрещено разведение костров в лесах, городах, поселениях, на территориях СНТ и огороднических товариществ, на железных и автомобильных дорогах, а также полосах отвода линий электропередачи.

В 2022 году особый противопожарный режим планировали ввести с 1 апреля. Однако в связи с погодными условиями в этот день он стартовал лишь в девяти южных районах региона. Для остальных муниципальных образований начало перенесли на 18 апреля, режим продолжался до 6 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».