Воронежцам вновь разрешили разводить костры: на территории региона официально отменили особый противопожарный режим. Соответствующий документ опубликовали на портале областных органов власти в пятницу, 6 октября.

В постановлении указано, что решение принято в связи со снижением пожарной опасности в регионе.

Согласно оперативному прогнозу возникновения и развития возможных чрезвычайных ситуаций регионального ГУ МЧС на пятницу, 7 октября, на территории Воронежской области наблюдаются II и I класс пожарной опасности – низкая степень либо фактическое ее отсутствие.

Информация ГУ МЧС по Воронежской области
Информация ГУ МЧС по Воронежской области

Особый противопожарный режим в Воронежской области планировали ввести с 1 апреля, но в эту дату он стартовал только в девяти южных районах области. На остальной территории региона его начало передвинули на более поздний срок в связи с погодными условиями.

На период действия противопожарного режима запрещалось разводить костры в лесах и населенных пунктах, в садах и на огородах, на полосах отвода ЛЭП, а также железных и автомобильных дорогах.

В 2021 году особый противопожарный режим ввели 15 апреля и упразднили 29 сентября. Спасатели тогда подчеркнули, что при проведении огневых работ необходимо строго руководствоваться требованиями безопасности и напомнили, что за небрежное обращение с огнем предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».