В Воронеже ведется работа по привлечению горожан, проживающих в непосредственной близости от лесных массивов, к информированию дежурно-диспетчерской службы города о случаях разведения костров и палах сухой травы. Об этом сообщил руководитель управления по делам ГО ЧС Сергей Хомук в ходе оперативного совещания в мэрии в понедельник, 3 апреля.

– Введение особого противопожарного режима в Воронеже и области запланировано на 17 апреля. В связи с этим хочу напомнить об ответственности в виде штрафа за нарушение требований противопожарного режима. Для более оперативного реагирования на возникающую угрозу пожара прошу воронежцев сообщать о случаях загораний и других ЧС, – рассказал Сергей Хомук.

На период действия особого противопожарного режима будет запрещено разведение костров в лесах, городах, поселениях, на территориях СНТ и огороднических товариществ, на железных и автомобильных дорогах, а также на полосах отвода линий электропередачи.

По данным управления по делам ГО ЧС, первый ландшафтный пожар произошел 23 марта в Коминтерновском районе областного центра – загорелась сухая трава на площади 0,65 га. К концу марта в Коминтерновском, Левобережном и Железнодорожном районах ликвидировано еще три пожара.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».