В Воронежской области власти с 15 апреля планируют ввести особый противопожарный режим. Проект постановления регионального правительства опубликовали на портале антикоррупционной экспертизы во вторник, 14 марта.

В пояснительной записке к проекту указано, что дата выбрана исходя из анализа пожаров за последние пять лет, согласно которому в апреле и мае в регионе наблюдается увеличение количества лесных пожаров. Причинами их возникновения являются: деятельность людей, сбор и сжигание мусора, сельскохозяйственные палы. И при этом, как показывает практика, установление в апреле особого противопожарного режима позволяет снизить количество лесных пожаров.

На период действия особого противопожарного режима будет запрещено разведение костров в лесах, городах, поселениях, на территориях СНТ и огороднических товариществ, на железных и автомобильных дорогах, а также полосах отвода линий электропередачи.

Местным властям рекомендуется создать или обновить противопожарные минерализованные полосы вокруг населенных пунктов шириной не менее 10 м, обеспечить запас воды для тушений пожаров, оборудовать места ее забора и принять меры по предотвращению разведения костров, сжигания мусора и сельскохозяйственных палов.

В 2022 году особый противопожарный режим планировали ввести с 1 апреля. Однако в связи с погодными условиями в эту дату он стартовал лишь в девяти южных районах региона. Для остальных муниципальных образований он начался с 18 апреля и продолжался до 6 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».