Мэрия предложила делегации Великобритании установить побратимские связи между Воронежем и одним из британских городов. Переговоры прошли во время визита в Воронеж старшего политического советника посольства Великобритании в России Джеймса Пейвера и первого секретаря посольства Джонатана Эванса, сообщила пресс-служба мэрии в среду, 17 августа.

Побратимом может стать британский город, который был бы близок Воронежу. Города-побратимы помогут развитию народной дипломатии через молодежный обмен.

Представители посольства Великобритании отметили, что взаимный интерес к сотрудничеству сохранился несмотря на сложности, связанные с европейской санкционной политикой. Об этом говорит проведение года языка и литературы России и Великобритании.

Джеймс Пейвер рассказал, что учился на факультете подготовки иностранных студентов Воронежского госуниверситета в начале 80-х. По словам советника, город положительно изменился и внешне и по уровню жизни.

В финале встречи стороны договорились проработать предложения по сотрудничеству. Британская делегация встретилась и с представителями облправительства, общественниками и политиками. 

Контекст

У Воронежа шесть городов-побратимов. Первым из них в 1968 году стал чешский город Брно, в 1989 году к нему присоединился земельный округ Везермарш (Германия). В 1991-1992 годах список городов-побратимов пополнили города Шарлотт (Северная Каролина, США) и Чунцин (КНР). Позднее побратимские отношения связали Воронеж болгарским Сливеном (с 1995 года) и испанским Леоном (с 1996 года). В 2013 году воронежские власти предложили сделать побратимом Гомель и один из кубинских городов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».