, Воронеж
  • 8984

Вещий сон и счастливые места. Как везло воронежцам

Что выигрывали жители региона и как изменилась их жизнь после получения приза.
Вещий сон и счастливые места. Как везло воронежцам Вещий сон и счастливые места. Как везло воронежцам
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Поучаствовавшая в жилищной лотерее студентка из Борисоглебска выиграла загородный дом в воскресенье, 17 декабря. Это уже второй крупный выигрыш в Воронежской области за последние полтора месяца. В начале ноября 2017 года жительница поселка Панино Наталья Власова сорвала джекпот в 506 млн рублей. По словам представителей Почты России, после рекордного выигрыша женщины жители Воронежской области стали чаще покупать лотерейные билеты. Спрос резко увеличился во всех районах. Некоторые покупают билеты пачками в качестве новогоднего подарка родным.

Журналисты РИА «Воронеж» вспомнили другие самые заметные выигрыши и узнали у некоторых счастливчиков, изменилась ли их жизнь после получения денег, квартир и машин.

Выигрыши в прямом эфире

Обозреватель хохольской районной газеты «Народное слово» (входит в учреждение «РИА "Воронеж"») Елена Дедова выиграла почти 500 тыс. рублей в финальной серии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в декабре 2014 года.

ЧГК ДЕДОВА.jpg

– Это был мой первый вопрос для «Что? Где? Когда?», он сразу сыграл в финале года. Часто вспоминаем тот случай всей семьей, пересматриваем запись в интернете. До сих пор не могу до конца поверить, что там побывала. Моя жизнь после выигрыша кардинально не изменилась. Было много разных желаний, на что потратить. В итоге удалось частично сделать ремонт в квартире, оставить часть на путешествие семьей к Черному морю. Наконец-то приобрела профессиональный фотоаппарат, о котором давно мечтала. А еще на доброе дело хватило! Какое именно, не могу сказать – я этим не хочу хвалиться. Но радость была не только от материальной победы. Попав на передачу, я искренне поверила в чудо, в везение! Очень бы хотелось вновь испытать те ощущения! Я отправила еще один вопрос в редакцию «Что? Где? Когда?», буду ждать и надеяться, – рассказала Елена Дедова.

В финальных играх «Что? Где? Когда?» воронежцам везло не раз. В 2015 году 506 тыс. рублей выиграла преподаватель английского языка из Борисоглебска Наталья Алексеева.

877.jpg
Фото – Андрей Архипов (из архива)

А в финале телевикторины в 2016 году житель села Сухой Донец Богучарского района Николай Азарьев выиграл у знатоков почти 1,5 млн рублей: 415 тыс. рублей получилось после разделения призового фонда между шестью телезрителями, а дополнительный 1 млн рублей пенсионеру вручили как автору лучшего вопроса финала.

На условиях анонимности

Если финальная игра «Что? Где? Когда?» проходит в прямом эфире и имя победителя сразу узнает вся страна, то выигравшие в лотерею чаще всего предпочитают рассказывать о себе на условиях анонимности.

– Три года назад я учился в другом городе. Однажды мне приснился сон, что на меня падают деньги. Я еще утром посмеялся, вспомнив заставку мультфильма «Утиные истории», где Скрудж МакДак купается в золоте. Но сон почему-то не выходил из головы. Я подумал: а вдруг это знак? Стал покупать лотерейные билеты. Через месяц был первый незначительный выигрыш, но я продолжал покупать и через три месяца выиграл более 4 млн рублей. Честно говоря, после этого два дня не спал от волнения. О своем выигрыше сказал только родителям, так как лишь они могли за меня искренне порадоваться. Я не люблю подхалимов, а они появились бы в моей жизни, скажи я всем о выигрыше. Правда, мама не выдержала и стала хвастаться выигрышем знакомым. На выигрыш я купил себе квартиру. Когда появится та, которой я предложу руку и сердце, расскажу и ей о том, откуда у меня свое жилье, – поделился с журналистом РИА «Воронеж» один из выигравших в лотерею горожан, не пожелавший назвать свое имя.

В январе 2015 года пенсионерка из Воронежской области выиграла в Гослото 6 млн 258 тыс. рублей. Счастливую ставку женщина сделала в интернете, пользоваться которым ее научила внучка. В интервью пресс-службе Гослото пенсионерка рассказала, что она давно увлекается лотереями. В молодости с помощью счастливого билета ей повезло выиграть автомобиль «Волга».

Большую часть нового выигрыша пенсионерка решила потратить на путешествие:

– Дальше Болгарии я никогда не уезжала, так что хватит топтаться на одном месте. Конечно, немного боязно в такие годы. Но я возьму с собой внучат, и волноваться будет не о чем.

В марте 2017 года управление Федеральной почтовой службы по Воронежской области сообщило, что один из жителей региона выиграл 6,84 млн рублей по лотерейному билету. Эта сумма стала одним из самых крупных выигрышей по билетам, купленным в отделениях Почты России в 2016 году. Почта не раскрыла, был ли обладатель билета воронежцем или жителем района области.

Квартирные выигрыши

Жители Воронежской области выигрывали в лотерею не только деньги, но и квартиры. В 2013 году парень из Воронежа стал обладателем однокомнатной квартиры. Стоимость квартиры он забрал деньгами, чтобы вложить их в собственное дело. Хотя четыре года назад молодой человек позировал для новостной заметки о выигрыше, в декабре 2017-го везунчик не захотел рассказать, как распорядился деньгами.

– Я не хочу, чтобы обо мне были какие-то упоминания в обзорах, статьях и прочих материалах, – заявил он журналисту РИА «Воронеж».

В марте 2014 года однокомнатную квартиру выиграл 67-летний пенсионер из Воронежа, пожелавший остаться неизвестным. Единственное, что он рассказал о себе пресс-службе представителя лотереи, что живет вдвоем с кошкой по кличке Киска. Мужчина пошутил, что выиграл квартиру не для себя, а для своей любимицы.

В июле 2017 года супруги из Воронежа Альберт и Натэлла Анохины тоже выиграли квартиру. Счастливый лотерейный билет они купили в супермаркете. Анохины получили выигрыш в денежном эквиваленте – решили построить дачу с баней.

– Смотрели друг на друга и поверить не могли, что нам с первого раза так повезло! Не знаю, сколько раз перепроверяли результаты тиража на сайте, – прокомментировала Натэлла Анохина сразу после выигрыша.

899.jpg
Фото – пресс-служба АО «ТД "Столото"»

Однако рассказывать, удалось ли построить дачу, счастливица не стала, проигнорировав сообщения журналиста РИА «Воронеж» в соцсети в декабре.

Места везения

Новокалитвенское сельское поселение в Россошанском районе местные жители в шутку называют краем счастливчиков. Все началось с жителя села Ивановка Виктора Умывакина, который в 1989 году выиграл в лотерею ВАЗ-2106.

– До выигрыша Виктор был любителем спиртного. Как-то с товарищами по работе поехал в Россошь и на вокзале купил отрывной лотерейный билетик. Открыл его, а там машина. Тот счастливый случай резко изменил жизнь Виктора. Он бросил пить, занялся бизнесом, сейчас хорошо живет. А неподалеку от него живет Анна Пархоменко, которая в 2016 году выиграла в лотерею 1,5 млн рублей. Выигрыш хорошо поддержал ее семью. В Ивановке не было газа, и на выигранные деньги они провели в дом газ, сделали пристройку к дому. Еще один наш счастливчик – житель села Новая Калитва Иван Поляков – в 2016 году выиграл в лотерею 300 тыс. рублей. И как после этого не поверить в то, что наши места счастливые? – смеется глава Новокалитвенского сельского поселения Александр Заблоцкий.

Также местом везения после выигрыша Натальи Власовой считается Панино. Всего за час корреспонденты РИА «Воронеж» повстречали в этом поселке сразу нескольких человек, которые в своей жизни хотя бы однажды ловили удачу за хвост. Один выиграл в лотерею шубу, другая – машину. 

Панино, ул.Ленина_2.JPG
Фото – Андрей Архипов (из архива)

В апреле 2017 года житель Панинского района выиграл в лотерею 13,8 млн рублей. Счастливой для мужчины стала комбинация 31, 67, 49, 70, 19: числа совпали в одной из горизонтальных строк билета.

Вероятность ноль

Несмотря на веру жителей региона в удачу, воронежский кандидат физико-математических наук Александр Тертерян настроен скептически.

– Я сам в лотереи не играю. И это не вопрос веры, а вопрос чистого расчета. Любой математик и физик скажет, что вокруг нас постоянно происходят события не то чтобы с очень маленькой вероятностью, а с вероятностью, равной нулю. Вероятность ноль не означает, что событие не произойдет. Конечно, если вы будете постоянно покупать лотерейные билеты, сделаете много попыток выиграть, то вам повезет… когда-нибудь. Но за все это время вы потратите сумму больше вашего выигрыша, – пояснил ученый журналисту РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: