, Воронеж
  • 4118

Воронежскую больницу для лечения наркоманов объединят с больницей №5

Больница №18 переедет в другое здание.
Воронежскую больницу для лечения наркоманов объединят с больницей №5 Воронежскую больницу для лечения наркоманов объединят с больницей №5
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Больница №18 войдет в состав больницы №5. Официальный документ о слиянии двух медучреждений пришел в ВКБ №18 из облздрава в середине сентября 2017 года.

Врачам объявили, что переезд больницы должен произойти до 5 декабря 2017 года. Сейчас главврач больницы – Людмила Савенкова – не комментирует реорганизацию. Вот что она говорила корреспонденту РИА «Воронеж» о своем отделении в 2016 году:

– Наше отделение по реабилитации – единственное государственное отделение в области. И единственное, где лечат женщин. Оно появилось совсем недавно – в 2012-м году. И мы очень много сделали для того, чтобы его открыть.В больницах города и области есть соответствующие отделения, есть наркологический диспансер, но лечат там только амбулаторно. В нашей – стационарно. Мы свое отделение не рекламируем. Про нас и так все знают. 25 человек – это максимум больных, которых мы можем принять. Воронежская область входит в число первых трех десятков регионов страны по числу наркоманов. Официально их в городе около 10 тыс. Реально, конечно, гораздо больше. Поэтому переоценить важность нашего медучреждения – трудно.
Людмила Савенкова

главврач ВКБ №18

Городская больница №18 – единственная в области, где оказывают бесплатную помощь наркозависимым. Медучреждение принимает около 400 человек в год. Здание больницы №18, по мнению персонала и пациентов, – в нормальном состоянии: недавно ремонтировалось – в нем ничего не течет и не рушится. По мнению людей, которые проходили здесь лечение, «слияние» больниц плачевно скажется на его пациентах. Новое медучреждение не сможет принять всех желающих.

– В 2016-м году нам руководство твердо обещало, что больницу не закроют. А вот теперь объявляют об этой реорганизации. Вроде, медперсонал не тронут, но условий работы мы пока не знаем. Говорят, что будет выделена палата под детоксикацию и несколько палат под реабилитацию в пятой больнице. Что будет дальше, непонятно.
Эдуард Животягин

заведующий отделением реабилитации больницы №18

В начале 2017 года появились слухи о том, что больницу снесут. Есть версия, что 1,5 га земли, на которых стоит больница и яблоневый сад, приглянулись какому-то застройщику и на их месте появится жилой дом.

Официально информацию о причинах сноса больницы прокомментировала заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталья Нехаенко.

Она заверила, что в результате слияния больниц никто не пострадает, а даже наоборот – всем станет только лучше.

– Ну, во-первых, никто больницу не сносит. Решение об ее оптимизации и переводе в состав пятой больницы принято на уровне Координационного совета при правительстве региона. Само здание не соответствует современным требованиям. По предписаниям пожарной инспекции мы не можем содержать там пациентов круглосуточно. Мы перемещаем это отделение в другую больницу, где есть очень сильное амбулаторное звено. Где гораздо сильнее диагностическая база, и лечебная в том числе. И условия пребывания, и возможности оказания помощи будут лучше. Коллектив перейдет полным составом в пятую больницу. Главный врач будет трудоустроен в этой же больнице. Это та тема, которая ни у кого не должна вызывать ни тревог, ни сомнений
Наталья Нехаенко

заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области

Площадь, которую пациенты ВКБ №18 будут занимать в больнице №5, будет куда меньше прежней. На это Наталья Нехаенко заметила:

– Количество площадей – это еще не качество медицинской помощи. И содержание лишних площадей никому не нужно. В больнице №5 ремонтируется целое крыло, которое будет соответствовать всем санитарным нормам, на это выделены специальные средства. В пятой больнице условия будут очень достойными. До Нового года переезд будет осуществлен, – заметила Наталья Нехаенко. – Я не могу комментировать слухи, по поводу того, что на месте этой больнице будет построен многоэтажный дом. Сейчас наша задача организовать медпомощь в пятой больнице.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: