Сотрудники регионального департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области представили проект территориальной схемы обращения с отходами на совещании рабочей группы в среду, 25 мая. Она содержит информацию о количестве отходов, источниках их образования и местах накопления и движении потоков отходов до объектов утилизации. 

При разработке схемы учитывались документы территориального планирования, кадастровые данные, проектная документация, нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, данные государственного статистического наблюдения и результаты специальных исследований. Принцип межмуниципального зонирования, закрепленный в уже действующей комплексной схеме обращения с отходами, сохранится и в новой схеме. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами будет работать на основе территориальной схемы и региональной программы. 

Участники заседания отметили большой объем работы, проведенный исполнителями государственного контракта. На первом этапе разработчики проанализировали ситуацию, сложившуюся в сфере обращения с отходами на территории Воронежской области. Специалисты ООО «ИНЭКО» провели экспертную оценку источников и объемов образования не только твердых коммунальных отходов, но и отходов производства, сельского хозяйства, таких опасных отходов как ртутьсодержащие. Они также собрали и систематизировали информацию об объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов на территории региона.

Региональную схему обращения с отходами разработают к июлю 2016 года. В нее войдет перечень мероприятий по созданию новой отходоперерабатывающей отрасли. Завершающим четвертым этапом станет согласование документов с Росприроднадзором.

Контекст

Законопроект, который предусматривает создание региональной программы в сфере обращения с отходами и регламентирует полномочия муниципалитетов и областных властей, депутаты Воронежской облдумы утвердили в октябре 2015 года. Закон ввел в обиход такие понятия как «территориальная схема обращения с отходами» и «региональный оператор». Согласно документу, полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы с муниципального уровня на региональный.

Региональная программа предусматривает софинансирование и стимулирование строительства объектов полного цикла сбора, транспортировки, обработки, утилизации и захоронения отходов. Ее цель – с 2016 до 2021 года довести долю отходов, вовлеченных в хозоборот в качестве вторичных материальных ресурсов, до 73% от их общего количества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».