В Воронежской области разработают территориальную схему и региональную программу в области обращения с отходами, сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области. Совещание, на котором обсудили этапы работы разработки документов, прошло в ведомстве в пятницу, 15 января.

Исполнителем работ является московская компания ООО «ИНЭКО». Представитель компании Борис Шенфельд подчеркнул, что в Воронежской области за последние годы сформировали достаточную нормативную базу в сфере обращения с отходами. А ранее разработанная региональная комплексная схема обращения с отходами станет одной из основ будущей территориальной схемы.

Она будет включать в себя описание всей системы организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению как промышленных, так и твердых коммунальных отходов. При ее разработке будут учитываться документы территориального планирования, кадастровые данные, проектная документация, нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, данные государственного статистического наблюдения и результаты специальных исследований. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами будет осуществлять свою деятельность на основе территориальной схемы и региональной программы.

Контекст

Законопроект, который предусматривает создание региональной программы в сфере обращения с отходами и регламентирует полномочия муниципалитетов и областных властей, депутаты Воронежской облдумы утвердили в октябре 2015 года. Закон ввел в обиход такие понятия как «территориальная схема обращения с отходами» и «региональный оператор». Согласно документу, полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы с муниципального уровня на региональный.

Региональная программа предусматривает софинансирование и стимулирование строительства объектов полного цикла сбора, транспортировки, обработки, утилизации и захоронения отходов. Ее цель – с 2016 до 2021 года довести долю отходов, вовлеченных в хозоборот в качестве вторичных материальных ресурсов, до 73% от их общего количества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».