Депутаты Воронежской областной думы в четверг, 29 октября, утвердили законопроект, который предусматривает создание государственной программы в сфере обращения с отходами и регламентирует полномочия муниципалитетов и региональных властей. Закон также вводит в обиход такие понятия как «территориальная схема обращения с отходами» и «региональный оператор». Согласно документу, полномочия в сфере обращения с отходами передаются с муниципального уровня на региональный.

Согласно новому закону, региональные власти возьмут на себя разработку госпрограммы и территориальной схемы обращения с отходами, расчет нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также регулирование тарифов в этой сфере.

Региональная программа предусматривает софинансирование и стимулирование строительства объектов полного цикла сбора, транспортировки, обработки, утилизации и захоронения отходов. Ее цель – с 2016 до 2021 года довести долю отходов, вовлеченных в хозоборот в качестве вторичных материальных ресурсов, до 73% от их общего количества.

Территориальная схема обращения с отходами будет включать в себя данные о количестве отходов, образующихся на территории Воронежской области, целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов, данные о полигонах для накопления отходов и объектов по их утилизации. В нее также войдут маршруты транспортировки отходов от места сбора до места уничтожения.

В обязанности регионального оператора – юридического лица, заключившего с потребителями договоры на обслуживание – войдет сбор, транспортировка, обработка, утилизация, и захоронение твердых коммунальных отходов в соответствии с территориальной схемой. Региональные операторы и зоны их деятельности будут определяться по результатам конкурсного отбора. Статус регионального оператора будет присваиваться на срок не менее чем десять лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».