Экологи выпустили в Воронежское водохранилище более 1,4 млн молодых рыбок толстолобиков, сообщила пресс-служба областного департамента природных ресурсов и экологии во вторник, 17 октября. Цель акции – улучшение экологического состояния акватории.

Мальков выращивали в специальных прудах региона, а в Воронежское водохранилище переселили для восстановления рыбных запасов. Толстолобики являются потребителем избыточной биомассы фитопланктона, поэтому их обитание в водоеме способствует улучшению экологии.


Фото – пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области

Департамент природных ресурсов Воронежской области подготовил план очистки Воронежского водохранилища на основе предложенных проектов MLA+ (Великобритания – Нидерланды) и Ecosistema Urbano (Испания). Реновация проходит в три этапа. На первом этапе рабочие углубили дно, ликвидировали мель и укрепили берег от моста ВОГРЭС до Адмиралтейской площади. Всего было очищено 12,6 га акватории водохранилища. На втором этапе реновации подрядчики занялись очищением дна водохранилища в районе Петровской набережной. На следующем этапе планируется расчистить еще 30 га акватории. По плану экологов к 2020 году вода в водохранилище должна стать значительно чище. С помощью извлеченного из воды песка на прибрежных болотистых участках сформируют 64 га суши. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».