Торжественная церемония в честь 350-летнего юбилея Петра I состоялась в Петровском сквере в четверг, 9 июня. В день рождения создателя российского Военно-морского флота у подножия петровского памятника собрались чиновники, представители общественных и военно-патриотических организаций, культурно-досуговых учреждений.

Мероприятие было инициировано Воронежским историко-туристическим центром «Петровские корабли» и проводилось совместно с департаментом культуры области. Частью программы стало награждение победителей городского конкурса «Петровский маршрут» от Туристско-информационного центра Воронежа.

В 10:00 на проспекте Революции бурлит жизнь, на клумбах рядом с бронзовым Петром полыхают петунии, в руках юнармейцев развеваются флаги. Виновник торжества смотрит на собравшихся будто чуть снисходительно. Среди выступающих у его подножия – капитан первого ранга, военный историк, председатель президиума Совета краеведов Воронежской области Валерий Расторгуев. Последние 20 лет своей жизни он посвятил изучению того, что Петр I сделал для Воронежа. Подготовил семь книг на эту тему, потратил около миллиона рублей своих денег на эту работу.

– Роль Воронежа в создании флота, на мой взгляд, была незаслуженно забыта. Я решил это исправить. Ради этого даже выучил мертвый язык – латынь. Ездил в архивы, читал первоисточники. Раньше один документ читал две недели, а после того как освоил скоропись, могу за сутки обработать полторы тысячи документов. Надо спешить. Миллионы документов ждут своих исследований, – поделился он.

Валерий Иванович три месяца провел в библиотеке Петра I, изучил 2 тыс. фолиантов. О Петровской эпохе он может говорить часами.

– Я, как краевед, сегодня хочу рассказать воронежцам о том, что Петр I сделал для Воронежа. Об этом, к сожалению, мало что знают. Например, что Воронеж – родина промышленного потенциала нашего государства. В начале XVIII столетия здесь было 100 мануфактур и предприятий. А всего в России того времени – около 150. В Воронеже были заводы, математические школы, первые медицинские курсы. Единственная морская пушечная школа в России до 1716 года находилась тоже в Воронеже. Позже ее перевели в Павловск. И до 40-го года она готовила лучших специалистов в этой области. В 1700 году была создана отечественная судостроительная школа. Петр I дарил первые шлюпки, сделанные в Воронеже и украшенные золотом, первым лицам западных стран, – удивляет краевед.

Валерий Расторгуев родом из Острогожска, окончил Каспийское высшее военное училище имени Кирова, потом служил на Северном флоте. Работал в штабе флота. С 1998 по 2007 год возглавлял военно-морской отдел военного комиссариата Воронежской области.

– То, чем я занимаюсь, – воскрешение Петровской эпохи – нужно Воронежу. Считаю эту работу своей миссией. Нам есть чем гордиться, и нужно, чтобы люди об этом знали, – уверен ветеран.

На празднике подвели итоги городского конкурса «Петровский маршрут» от Туристско-информационного центра Воронежа.

Сотрудник ТИЦ Наталья Анашкина рассказала о том, как проходил конкурс:

– Мы загадывали воронежцам загадки, а ответами были изображения кораблей в городе. Где-то нужно было отыскать барельефы, где-то шпили. Мы их хитро и поэтично зашифровали. Наследие Петра I окружает нас повсюду, это просто нужно было увидеть.

По ее словам, интерес к истории родного города в последнее время сильно возрос.

– У нас много бесплатных пеших экскурсий. Сейчас они все на петровскую тему. Людям это очень интересно – запись на много дней вперед. Приходят семьями, приводят друзей. Сарафанное радио разносит молву, – поделилась Анашкина.

Победителем конкурса стала Инна Мурашова. Она должна была найти пять изображений кораблей по всему городу и сфотографировать их. По образованию Инна историк, хотя сейчас трудится в другой сфере.

– Конкурс был очень интересным. Я раньше на эти кораблики никогда внимания не обращала. А они всюду. Есть большие, есть крошечные – на каком-нибудь люке, решетке, на шпиле какого-нибудь здания. Пришлось поискать, немножко даже помучиться. Никогда не знала, что за каменным мостом, к примеру, на шпиле находится корабль. А в тот момент, когда его там отыскала, чувствовала себя маленьким ребенком, совершающим открытие, – рассказала женщина.

Победителю подарили пряники и билеты на ретропоезд, который будет следовать по своему традиционному маршруту Воронеж – Графская – Рамонь. Но у путешественников есть возможность посетить еще и экскурсию в парк «Нелжа.ру».

– Поедем туда с дочкой. Я давно мечтала прокатиться на историческом поезде в замок принцессы Ольденбургской, – радовалась Инна Мурашова.

В этот день у Инны был еще один повод для радости – собственный день рождения.

– Так совпало, что мы с Петром I родились в один день. Всегда знала, что родилась в один день с нашим великим царем. Но сегодняшняя моя победа в этот наш общий праздник выглядит просто символично, – улыбнулась она.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».