В Воронеже приступили к реставрации мурала с Петром I у Северного моста. Также часть изображения поменяют, рассказали в управе Центрального района во вторник, 7 июня.

В Воронеже обновят мурал с Петром I

Художники заменят расположенного в начале композиции Васятку Ельшина – героя рассказа местного писателя Владимира Кораблинова «Воронежские корабли». Вместо мальчика появятся голландские мастера, пушки и другие исторические моменты Петровской эпохи.

Обновлением занимаются авторы работы – уроженцы Северодвинска Илья Карпов и Павел Таранов. Павел Таранов впоследствии переехал в столицу Черноземья.

– Мне, как жителю Воронежа, очень приятно, что наш город заботится о своей истории, стремится, чтобы петровское наследие оставалось живым. При Петре I город приобрел свой характер, свою масштабность после эпохи кораблестроения. Поэтому особенно приятно приложить к этому свою руку. И радует, что дают возможность для творчества, – поделился художник.

Реставрация стрит-арта с Петром I в Воронеже

Реставрацию приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I и 90-летию Центрального района Воронежа. Ее оплатил депутат городской думы Александр Сысоев, а предприятие «Полихим-Воронеж» безвозмездно предоставило лакокрасочные материалы.

– С 2017 года в Центральном районе идет активное плодотворное взаимодействие художников-граффитистов, которое успешно продолжается и по сегодняшний день. Граффити стали частью важных городских событий, все чаще появляются муралы на зданиях многоэтажных домов, задействуются городские стены. Это дает возможность встраивать современное уличное искусство в городскую среду. Граффити, посвященные Петровской эпохе, стали визитной карточкой нашего города. В связи с юбилейными датами мы приняли решение обновить их, – добавила руководитель управы Центрального района Инна Шеина.

В конце мая стало известно, что в Воронеже появится другой стрит-арт, посвященный 350-летию Петра I. Двухсотметровую роспись разместят на бетонном ограждении железнодорожных путей на пересечении улицы Фридриха Энгельса с проспектом Революции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».