В селе Костенки Хохольского района пройдет иммерсивный фестиваль «Слоны или мамонты? Петр Великий в Костенках» в субботу, 18 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор музея-заповедника «Костенки» Инга Шершень.

Всем желающим предлагают погрузиться в эпоху XVII века. На фестивале будут работать несколько тематических площадок.

– На площадке «Корабельный двор» можно будет познакомиться с экспозицией речных судов и принять участие в мастер-классах по судостроительному ремеслу. Обучиться драгунскому делу XVII века, выполнить солдатские экзерциции (упражнения), изучить морскую науку и посетить школу этикета и манер можно на площадке «Военный лагерь», – рассказала Инга Шершень.

В «Музейном шатре» гости смогут поучаствовать в изготовлении памятных открыток с элементами линогравюры по мотивам истории Петра Великого в Костенках.

На интерактивной площадке «Русские игры и забавы» все желающие поучаствуют в подвижных играх, получат отметки в визитный лист и примут участие в розыгрыше подарков от музея.

Для гостей фестиваля проведут иммерсивное шоу, выступят эстрадный хор Fermata и народные коллективы Хохольского района. В здании музея в этот день откроется выставка «Как Петр I Костенки изучал». Мероприятие состоится на фестивальной площадке на въезде в село. Начало – в 11:00. От фестивальной площадки до здания музея будет работать трансфер.

В этом году сезон в музее-заповеднике открылся бальными танцами с участием героя в образе Петра I. По данным историков, Петр Великий прибыл в Воронеж по корабельным делам в 1696 году. Он повелел солдатам Преображенского полка провести раскопки «больших костей» в Костенках. Но местные жители начали жаловаться, что солдаты разворотили плотину, и поиски прекратили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».