Жителей Воронежской области пригласили на праздничные мероприятия, которые пройдут в день рождения Петра I. В четверг, 9 июня, в Зеленом театре Центрального парка состоится показ двух мультфильмов воронежской мультипликационной студии Wizart Animation. Помимо этого, мероприятия запланированы на Советской и Адмиралтейской площадях. Программу опубликовал региональный департамент культуры в среду, 8 июня.

Показ мультфильма о приключениях котенка с Адмиралтейской площади начнется в 17:00. Герои ленты отправятся в эпоху, когда на реке Воронеж император Петр I только начинал строить флот. Мультфильм был создан при поддержке губернатора Александра Гусева и правительства Воронежской области.

Также воронежцы смогут увидеть мультфильм «Ганзель, Гретель и Агентство Магии», ставший лауреатом Национальной анимационной премии «Икар» в номинации «Полный метр». Количество мест ограничено, для посещения мероприятия неободимо зарегистрироваться по ссылке.

На Советской площади празднование начнется в 17:00. Жителей и гостей Воронежа приглашают на флешмоб «Славное имя Петра», участники которого будут читать отрывки из романа Алексея Толстого «Петр Первый». Также на площади пройдет мастер-класс по написанию текстов гусиным пером «Письмена Петровской эпохи» и экспресс-опрос «Петр I глазами молодежи».

На Адмиралтейской площади горожан ждут к 21:00. Возле корабля-музея «Гото Предестинация» состоится флешмоб «Петровские ассамблеи». Вниманию зрителей представят театрально-поэтический этюд «Виват, Петр!», основанный на стихах русских поэтов об императоре. Воронежцы смогут сфотографироваться с реконструкторами в костюмах XVIII века, а также выучить несколько танцевальных элементов вместе со студией исторического танца «Каменный мост». Организаторы отмечают, что на мероприятии гарантируется атмосфера бала XVIII века.

Также в четверг, 9 июня, Воронежская областная детская библиотека (ул. Театральная, 19) подготовит театрализованный праздник, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Мероприятие, которое получило название «Державный плотник и герой», посетит сам виновник торжества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».