Вторая международная научно-практическая конференция «Аутизм. Маршруты выбора» пройдет в Воронеже с 6 по 8 октября. Эксперты расскажут о ранней диагностике аутизма и помощи людям с расстройством аутистического спектра (РАС), сообщил пресс-центр облправительства.

Участники выступят в четырех смысловых блоках – диагностика, ранняя помощь, образование, жизнь в обществе. В докладах, панельных дискуссиях, круглых столах и презентациях представят фундаментальную науку по РАС и научно обоснованные подходы в прикладной работе с расстройствами. Организаторами форума стали правительство Воронежской области, фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и фонд помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По словам губернатора Алексея Гордеева, Воронежская область одна из первых в стране взялась за решение проблем оказания помощи детям с аутизмом и их родителям.

– Сейчас у нас создана эффективная модель взаимодействия власти и общества, которая обеспечивает сопровождение таких семей и их социализацию. Ребята могут посещать обычные детские сады и школы, – сообщил глава региона.

Вторая международная научно-практическая конференция создаст научное и общественное поле, которое необходимо для изучения аутизма в России, уверена президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова. По ее словам, в России мало специалистов, способных работать с РАС.

– РАС в России – не экзотика, а очень распространенное расстройство. Нужно, чтобы педиатры научились как можно раньше ставить правильный диагноз, психологи и психиатры – рекомендовать научно доказанные методы работы с этим расстройством, педагоги – обучать детей с аутизмом вместе с их сверстниками, соцработники – поддерживать людей с РАС в самостоятельной жизни. И на каждом этапе жизненного маршрута человеку с аутизмом необходимы специалисты – врачи, педагоги, психологи, которые умеют работать с РАС, – рассказала Авдотья Смирнова.

По мнению доктора психологических наук Елены Григоренко, конференция «Аутизм. Маршруты выбора» переведет российские исследования в международный контекст.

– На Западе уже давно и прочно существует наука об аутизме, есть порядка 10 профильных журналов. Теперь она начинает появляться и здесь, но для нее требуется, если так можно выразиться, питательная среда. Во время конференции люди встречаются друг с другом, начинают общаться, заимствовать что-то друг у друга. Российские исследования по аутизму попадают в международный научный контекст, появляются новые очаги активности, и все понемногу движется вперед, – сообщила Елена Григоренко. На конференции она расскажет о результатах исследования Йельского университета на тему помощи аутистам и о курсе по РАС для вузов, который фонд «Выход» готовит совместно с СПбГУ.

Елена Григоренко – профессор медицинского колледжа Бейлора, Хьюстонского и Йельского университетов, ведущий научный сотрудник МГППУ, глава экспертного совета фонда «Выход».

Конференция пройдет в кинотеатре «Спартак» (площадь Ленина, 13). Регистрация откроется в 9:30. Программу мероприятий конференции и полный список спикеров можно посмотреть на сайте фонда «Выход» или скачать в формате pdf. Бесплатно зарегистрироваться заранее можно здесь

В Воронежской области с 2013 года на базе центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» реализуется пилотная для страны программа «Аутизм. Маршруты помощи» фонда «Выход». Цель программы – создание системы комплексной помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра, включающей в себя диагностику, раннюю помощь, образование и условия для полноценной жизни в обществе людей с аутизмом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».