Обновленный аппаратный комплекс для восстановительного лечения инвалидов с нарушением двигательной активности начнет работать в воронежском центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» с нового учебного года. Средства на его обновление удалось найти благодаря помощи заместителя генерального директора ФГУП «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания» Евгения Ревенко, который вместе с губернатором Алексеем Гордеевым побывал в центре в понедельник, 16 мая.

Оборудование предназначено для функциональной программируемой электростимуляции мышц при различных заболеваниях опорно-двигательной и нервной системы, а также для диагностики двигательной патологии. После курса процедур на тренажере у пациента восстанавливается нормальная работа мышц и способность самостоятельно ходить.

 
Фото — Роман Демьяненко

Тренажер производится в России, но стоимость его довольно высока – 1,5 млн рублей.

Во время предыдущего визита в «Парус надежды» Евгений Ревенко узнал, что существующий тренажер регулярно ломается. Ревенко провел переговоры с руководством одного из крупных российских банков. У банка существует специальная программа, по которой банк оказывает различным центрам финансовую помощь. Руководство банка вызвалось помочь воронежскому «Парусу надежды».

Фото: 1 из 11

Фото — Роман Демьяненко

– Подобного рода центров я еще не видел. Приятно и отрадно видеть и слышать, как руководство области заботится об этом центре, вкладывает в него не только ресурсы, но и душу. Команда, которая собрана там – по-настоящему самоотверженные люди, – отметил Ревенко.

Алексей Гордеев рассказал Евгению Ревенко, что с 2013 года на базе центра «Парус надежды» реализуется пилотная для страны программа «Аутизм. Маршруты помощи» фонда «Выход». Цель программы – создание системы комплексной помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра, включающей в себя диагностику, раннюю помощь, образование и условия для полноценной жизни в обществе людей с аутизмом.

– «Парус надежды» – это, конечно, коллектив, которому каждый день нужно говорить «спасибо». Это люди, которые работают с самоотдачей, и это невозможно оценить никакой заработной платой, они выполняют очень важную социальную и государственную функцию, – сказал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».