Руководитель фонда помощи людям с аутизмом «Выход» Авдотья Смирнова привела Воронежскую область в пример как регион, где особое внимание уделяют работе со страдающими аутизмом детьми. Авдотья Смирнова спросила у президента Владимира Путина, что нужно сделать, чтобы инклюзивное образование стало доступно аутистам во всех регионах. Вопрос прозвучал на прямой линии с президентом в четверг, 14 апреля.

Авдотья Смирнова отметила, что в России принят прогрессивный закон об образовании. Доступ к образованию гарантировали всем детям, в том числе страдающим тяжелой формой аутизма.

– Однако системно это работает в Воронежской области. Сейчас еще Белгородская область подтягивается. Во всех других регионах на уровне детских садов и школ родители получают отказ. Школы отказывают по самым разным причинам, предлагают перевести детей на надомное обучение. То есть мы получаем не одного ребенка, а целую семью, запертую в четырех стенах. Что нужно сделать, чтобы закон заработал в части инклюзии для детей с аутизмом? – спросила Смирнова.

Президент поблагодарил Авдотью Смирнову за то, что она занимается этой проблемой.

– Вы сейчас обратили внимание на то, что у нас в этой части закон не работает. Но дело, наверное, в том, что общество к полному инклюзивному образованию пока, к сожалению, не готово. Но государство должно поддерживать начинания таких людей, как вы, и само должно продвигать идею инклюзивного образования. Дети с аутизмом этого заслуживают, часто это весьма талантливые дети, можно сказать, одаренные. Они могут сосредоточить свое внимание на одном предмете так, как это недоступно другим людям, и добиваются удивительных результатов. И, конечно, таких детей надо поддержать, – сказал Владимир Путин.

Президент заверил, что правительство будет работать в этом направлении.

Контекст

Программа «Аутизм излечим» действует с 2012 года. Программа «Аутизм. Маршруты помощи», предложенная фондом «Выход», - пилотная для страны. Программа предусматривает построение комплексной системы (маршрута) реабилитации и социализации ребенка с расстройствами аутистического спектра, начиная с рождения и до вступления во взрослую жизнь полноправным членом общества.

На реализацию программы в 2013-14 годах из регионального бюджета выделили 15,6 млн рублей. За это время разработали маршрутизатор «Реабилитация детей с РАС в Воронежской области», создали диагностические опросники, обучили 1600 специалистов и родителей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями.

В сентябре 2014 года в регионе открылись два уникальных для России центра ментального здоровья детей, задача которых – диагностировать и корректировать на раннем этапе психические отклонения у детей в возрасте от 18 до 30 месяцев. В следующем году запланировано создание еще двух таких центров.

В декабре 2014 года американские специалисты из Йельского университета провели в Воронеже лекции на тему ранней диагностики аутизма для врачей, психологов, социальных работников и родителей детей с особенностями психического развития.

В октябре 2015 года руководитель фонда «Выход» Авдотья Смирнова заявила, что фонд готов приступить ко второму этапу реализации программы в регионе.

Воронеж представил на международном форуме уникальную программу помощи аутистам. Местные специалисты готовы поделиться опытом с другими регионами России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».