Вечер памяти писателя-афориста Аркадия Давидовича проведут в доме-музее Ивана Никитина в 16:00 в пятницу, 25 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал учредитель Фонда Хованского Андрей Лазарев. На мероприятии анонсируют новый сборник афоризмов к столетию СССР.

Памятную дату отметили в воронежской синагоге по лунному календарю еще неделю назад, а светское общество соберется в годовщину смерти писателя.

–  С именами Ивана Никитина и Алексея Хованского связаны начала научной и книжной деятельности в Воронеже, а Давидович считал себя продолжателем добрых литературных традиций, так что такое сочетание организаторов в деле сохранения городского культурного наследия очень символично: Фонд Хованского поддерживал издания сборников афоризмов и их переводы, а недалеко от музея Никитина Давидович распространял свои сочинения, так что мы собираемся вспомнить о нем, как говорится, в нужное время и в нужном месте, – рассказал Андрей Лазарев.

В последние дни жизни Аркадий Давидович успел отобрать «сотню самых горячих тематических хитов» об СССР. Сборник представят участникам встречи:

– Давидович – единственный воронежский автор, чьи изречения вошли в антологии мировой афористики, более того, наш земляк в них лидирует и по количеству, да и часто по качеству. Мы уже перевели его афоризмы на 36 языков мира, а с новым сборником будет уже 40. Надеемся к концу года завершить юбилейный проект, – объяснил учредитель Фонда Хованского.

Кроме того, в эти дни можно будет попасть в музей-квартиру афориста:

– Сейчас музей находится в стадии консервации, идут работы по оформлению документов. К сожалению, ковид внес свои коррективы в этот процесс, так что пока все происходит не быстро. Недавно сделали макет входной группы, но вопросов еще много – согласование с соседями и архитектурным управлением, создание виртуального музея. Для друзей и почитателей Давидовича мы иногда делаем экскурсии, по предварительному согласованию в группе «ВКонтакте», но главная задача – это рано или поздно привести музей в рабочее состояние.

Договориться о посещении также можно по телефону +7 (920) 438 11 11.

Легендарный воронежский афорист Аркадий Давидович скончался на 91-м году жизни 25 февраля 2021 года. У писателя остановилось сердце. За несколько часов до этого стало известно, что вышли сигнальные экземпляры его нового сборника афоризмов «Реквием 2020».

В марте 2021 года сообщалось, что власти могут рассмотреть возможность увековечивания памяти Аркадия Давидовича. Упоминались разные варианты: мемориальная доска, наименование вновь образуемой улицы в честь известного земляка и даже формат арт-объекта или городской скульптуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».