Власти могут рассмотреть возможность увековечивания памяти легендарного мастера афористики Аркадия Давидовича. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе мэрии в воскресенье, 14 марта.

– Он действительно прославлял Воронеж, и такой запрос от общественности сейчас существует, но пока он замечен лишь в соцсетях. Теоретически могут быть разные варианты: мемориальная доска, наименование вновь образуемой улицы в честь известного земляка и даже формат арт-объекта или городской скульптуры. Но пока никаких оформленных инициатив ни на рассмотрение комиссии по культурному наследию, ни в целом в администрацию не поступало. Если поступят – будут рассмотрены установленным образом, так как каждый формат увековечивания имеет определенную процедуру прохождения и согласования. Наша система уже хранит память об Аркадии Давидовиче – в библиотеке №26 в Коминтерновском районе создана тематическая экспозиция, посвященная афористике, там в том числе представлены и его работы, – поделился руководитель управления культуры Андрей Харитонов.

Об отдельном музее, в том числе в квартире Аркадия Давидовича, по сообщению пресс-службы мэрии, думать пока очень преждевременно: необходимо всесторонне изучить статус объекта, в том числе и с учетом положений наследственного права. Но если подобные обращения поступят в муниципалитет, заявители получат обоснованные ответы в установленные действующим законодательством сроки.

Легендарный воронежский афорист Аркадий Давидович скончался на 91-м году жизни 25 февраля. У писателя остановилось сердце. За несколько часов до этого стало известно, что вышли сигнальные экземпляры его нового сборника афоризмов «Реквием 2020», посвященного событиям прошедшего года. Сборник включает 5 тыс. афоризмов, иронизмов и каламбуров из 10 тыс., написанных в 2020 году и посвященных различным сторонам человеческой жизни: политике и экономике, истории и философии, пандемии и карантину, проблемам межличностной и межкультурной коммуникации – любви и дружбе, ненависти и предательству, харассменту и флирту, этике и эстетике, морали и хамству. Бесплатную электронную версию книги можно почитать здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».