Аукционы по определению компаний, которые будут эвакуировать неправильно припаркованные автомобили с улиц Воронежа по цене ниже базовой ставки тарифа, признали несостоявшимся. На торги не поступило ни одной заявки, сообщили в департаменте транспорта и автомобильных дорог Воронежской области в понедельник, 30 января. Компании, предоставляющие услуги автоэвакуации, будут работать на улицах Воронежа по исходному тарифу.

Региональные власти ожидали, что аукционы позволят снизить базовую ставку тарифа на эвакуацию и хранение транспорта, установленную в декабре 2016 года областным управлением по госрегулированию тарифов (УРТ). Базовая ставка составляет 2095 рублей за перемещение одного автомобиля и 41 рубль за нахождение автомобиля на специализированной стоянке в течение одного часа.

Для заключения договора на эвакуацию и хранение транспорта компания должна входить в перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), занимающихся в регионе перемещением и хранением транспортных средств на специализированных стоянках, отметили в департаменте. В перечень по данным на январь 2017 года входят 15 юрлиц и ИП, занимающихся эвакуацией автомобилей (пять работают в Воронеже), еще 18 фирм и предпринимателей оказывают услуги хранения транспорта (семь – в Воронеже).

Торги по определению тарифа в районах Воронежской области региональные власти проведут позже.

До конца 2016 года стоимость услуг эвакуации у разных компаний в Воронеже колебалась от 141 до 148 рублей за километр. Час пребывания легкового автомобиля на штрафстоянке в Воронеже стоил от 24 до 26 рублей.

Контекст

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступили в силу 1 сентября 2016 года. В тот же день эвакуаторы приостановили работу в Воронеже. Причиной стало несоответствие областного и федерального законодательства. Поправки в КоАП позволили водителям забирать автомобиль со штрафстоянки до оплаты услуги по эвакуации и хранению транспортного средства. В действовавшей на тот момент редакции областного закона оплата была обязательным условием возврата автомобиля.

В октябре 2016 года депутаты областной думы утвердили новый порядок эвакуации и возврата транспортных средств. Согласно новым правилам, водители смогут забрать автомобили и мотоциклы до оплаты услуг эвакуатора и времени нахождения транспорта на штрафстоянке – достаточно предъявить документы на транспортное средство. Перемещение и хранение задержанного транспортного средства будет оплачивать «лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение» – ранее эту обязанность вменяли владельцу машины или мотоцикла. Оплатить штраф жители региона смогут не только наличными, как раньше, но и в порядке безналичного расчета.

Эвакуаторы вернулись на улицы Воронежа 20 января 2017 года. Пятимесячный простой негативно сказался на уровне аварийности в городе и работе коммунальной техники. Уже в первые два месяца без эвакуаторов на дорогах города «образовался коллапс», заявлял член комитета облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Александр Чужиков. Руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Максим Оськин отмечал, что припаркованные с нарушениями автомобили затрудняют работу снегоочистительной техники, поэтому коммунальщики вынуждены сосредоточиться на ночной уборке города. Губернатор Алексей Гордеев на совещании в облправительстве 16 января поручил ускорить возвращение эвакуаторов на улицы Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».