Из-за простоя в работе эвакуаторов городские коммунальщики сосредоточатся на ночной уборке снега, рассказал руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин в понедельник, 14 ноября. Днем снегоочистительной технике мешают работать припаркованные без соблюдения правил автомобили.

Сотрудники городских коммунальных служб будут чистить снег на городских улицах преимущественно ночью, пока региональное управление по государственному регулированию тарифов не утвердит новые расценки на эвакуацию и хранение неправильно припаркованных автомобилей. Эвакуаторы вернутся на улицы Воронежа не раньше 1 января 2017 года. Городские власти обратились в ГИБДД, но там решение проблемы еще не нашли, сообщил Максим Оськин.

– Стараемся чистить снег в ночное время, когда магистрали пустеют, если это возможно. Днем это почти бесполезно, – пояснил руководитель управления дорожного хозяйства мэрии.

Ранее член комитета облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Александр Чужиков заявил, что простоя в работе эвакуаторов привел к коллапсу на дорогах города из-за припаркованных как придется автомобилей.

Чтобы облегчить уборку улиц после снегопадов, до конца ноября 2016 года на центральных улицах Воронежа установят 240 знаков, запрещающих парковку в ночное время, с полуночи до пяти утра, рассказал руководитель управления транспорта Владимир Анисимов.

Контекст

Небольшой снег, выпавший в ночь с 13 на 14 ноября, спровоцировал 9-балльные пробки утром в понедельник, 14 ноября. Особенно сильно замедлилось движение транспорта на Московском проспекте, улицах 9 Января, Шишкова, Ленина, Ломоносова, Ворошилова, Матросова и Донбасской.

В ночной уборке снега в Воронеже задействовали 91 машину.

Новый порядок эвакуации и возврата транспортных средств, утвержденный депутатами областной думы в конце октября, вступил в силу в пятницу, 11 ноября. Несмотря на это, эвакуаторы не вернулись на улицы Воронежа после двухмесячного простоя. Управление по государственному регулированию тарифов, которое должно разработать новые расценки, пока их не утвердило. При этом старые тарифы уже недействительны, сообщили в региональном департаменте транспорта и автомобильных дорог Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».