Депутаты Воронежской областной думы утвердили новый порядок эвакуации и возврата транспортных средств в регионе. После изменений в областном законе водители смогут забрать машину со специализированной стоянки до оплаты штрафа. Платить за услуги эвакуатора и штрафстоянку жители региона смогут как наличными, так и с помощью безналичного расчета. Поправки в областной закон парламентарии внесли на заседании в четверг, 20 октября.

Поправки в областной закон об эвакуации транспортных средств были связаны с корректировкой федерального законодательства. Изменения в Кодексе об административных правонарушениях вступили в силу 1 сентября, местный закон им противоречил. Правовой вакуум в региональном законодательстве привел к тому, что 1 сентября в Воронеже прекратили работу эвакуаторы. По данным представителей ГИБДД, приостановка работы эвакуаторов привела к росту числа нарушений ПДД в Воронеже.

Согласно принятым облдумой поправкам, перемещение и хранение задержанного транспортного средства будет оплачивать «лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение». Ранее работу эвакуатора и хранение автомобиля или мотоцикла на спецстоянке оплачивал владелец машины.

Кроме того, водители получат право забрать автомобиль со штрафстоянки до оплаты услуги по его эвакуации и хранению (в предыдущей редакции закона оплата была обязательным условием). Оплатить штраф жители региона смогут как наличными деньгами, так и в порядке безналичного расчета.

Закон вступит в силу в ноябре, тогда же станут известны тарифы на эвакуацию и хранение транспорта – их установит управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области. По словам председателя комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности облдумы Владимира Верзилина, тарифы не будут сильно отличаться от тех, что действовали до 1 сентября 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».