В Воронеже вынесли решение по делу женщины, чью 1,5-годовалую дочь обнаружили избитой на Цимлянской улице. Женщину признали виновной по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением). Максимальное наказание по статье – три года лишения свободы. Однако матери назначили более мягкое наказание – штраф в размере 80 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в судебном участке №1 мирового судьи Левобережного района в четверг, 30 марта.

Сообщение об избиении малолетнего ребенка на Цимлянской поступило в отдел полиции 6 июня 2022 года. Приехавшие на место полицейские обнаружили двух маленьких девочек, родители и дедушка которых находились в состоянии алкогольного опьянения. У младшего ребенка были ссадины и кровоподтеки на лице, сильный отек глаза. Детей изъяли и поместили в медучреждение. Первоначально считалось, что травмы ребенку нанес дедушка. Родителей привлекли к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). К расследованию инцидента подключились прокуратура, СК и уполномоченный по правам ребенка.

Позднее следователи установили, что мать оставляла маленькую дочь без присмотра и продуктов на долгое время, не покупала необходимую одежду и обувь, не обращалась за медицинской помощью, а также употребляла спиртное в присутствии ребенка. Все это ставило под угрозу жизнь и здоровье девочки.

Уголовное дело изначально возбудили по ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней). Максимальное наказание по статье – семь лет лишения свободы. В ходе расследования статья изменилась.

Обвиняемая признала свою вину и раскаялась в содеянном. Женщина уже лишена родительских прав в отношении трех других своих детей. Пострадавшая девочка и ее сестра изъяты из семьи и находятся в специализированном детском учреждении.

Ранее стало известно, что в Россошанском районе в отношении 32-летней местной жительницы возбудили уголовное дело за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Установлено, что мать несколько дней удерживала свою 12-летнюю дочь без еды и воды, запрещала покидать комнату, унижала и наносила побои.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».