В Воронеже завершили расследование уголовного дела об избиении полуторагодовалой девочки на улице Цимлянской. Обвиняемой по нему является 35-летняя мать ребенка. Женщине, ненадлежащим образом исполнявшей родительские обязанности, может грозить до 3 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в среду, 16 ноября.

Следователи установили, что мать оставляла ребенка без присмотра и продуктов на долгое время, не покупала дочери необходимую одежду и обувь, не обращалась за медицинской помощью, а также употребляла спиртное в присутствии ребенка. В ведомстве отметили, что действия обвиняемой поставили под угрозу жизнь и здоровье девочки. У ребенка не было условий для полноценного психического и физического развития.

– На первоначальном этапе расследования действия обвиняемой были квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней). Однако в последующем с учетом собранных доказательств деяние переквалифицировано на ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним), – уточнили в пресс-службе СУ СК.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Женщина уже лишена родительских прав в отношении трех других своих детей. Пострадавшая девочка и ее двухлетняя сестра изъяты из семьи и находятся в специализированном детском учреждении.

Уголовное дело в ближайшее время передадут в суд для рассмотрения по существу.

Контекст

Сообщение об избиении малолетнего ребенка на улице Цимлянской в Воронеже поступило в начале июня. Приехавшие на место полицейские обнаружили девочек 2019 и 2021 годов рождения. Их родители находились в состоянии алкогольного опьянения. У младшего ребенка были ссадины и кровоподтеки на лице, сильный отек глаза. Детей изъяли и поместили в медучреждение. Родителей привлекли к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Инцидент взяли под контроль прокуратура, Следственный комитет и уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».