Состояние здоровья избитой матерью годовалой девочки с улицы Цимлянской нормализовалось. Малышка вместе со своей сестрой находится в одной палате. Они ни в чем не нуждаются. Об этом уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова рассказала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в среду, 15 июня.

– На лице у малышки почти все прошло, остались только небольшие покраснения. Всю необходимую медицинскую помощь они получают, присмотр и уход осуществляется персоналом больницы. Дети не брошены, они окружены вниманием и заботой, – объяснила Ирина Попова.

Детский омбудсмен объяснила, что в вещах и дополнительном питании девочки не нуждаются. Сестры активные, не замкнутые, хорошо контактируют с работниками больницы. Младшая сильно привязана к старшей и, когда ее нет рядом, начинает беспокоиться и плакать.

– Сразу видно, что девочки много времени проводят вместе. Про маму, папу, бабушку и дедушку они не вспоминают и не зовут их. Кушают хорошо, съедают все и с удовольствием. Честно говоря, выдохнула с облегчением, когда увидела малышку. О том, что случилось, она не помнит, слишком мала, – отметила уполномоченный по правам ребенка.

Ирина Попова проконтролирует дальнейшую судьбу сестер. Омбудсмен поблагодарила неравнодушного воронежца, обратившегося в полицию. Она призвала всех граждан, особенно соседей, не оставаться в стороне в подобных ситуациях. Сообщить о проблеме можно на горячую линию «Ребенок в опасности» по номеру телефона 123 или уполномоченному по правам ребенка по телефону 271 17 13.

Сообщение об избиении малолетнего ребенка на улице Цимлянской в Воронеже поступило вечером в понедельник, 6 июня. Родители девочек 2019 и 2021 годов рождения находились в состоянии алкогольного опьянения. Детей изъяли и поместили в медучреждение. Родителей привлекли к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Инцидент взяли под контроль прокуратура, Следственный комитет и уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области. В отношении 35-летней матери ребенка возбудили уголовное дело о систематических побоях. Суд заключил ее под стражу. Женщина останется в СИЗО до понедельника, 8 августа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».